Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В тульском Центре общественного наблюдения за голосованием начался третий день работы

Он будет закрыт после подписания всех протоколов на избирательных участках

19 сентября в Тульской области проходит третий, заключительный, день голосования за губернатора и депутатов Госдумы. В Центре общественного наблюдения продолжается работа общественных наблюдателей.

Ночью в центре находились общественные наблюдатели и политологи. Они отметили, что нарушений на избирательных участках не зафиксировано. После закрытия участков бюллетени были извлечены из урн для голосования и помещены в сейфы для хранения.

«Наблюдаю за ходом выборов в Центре Общественного наблюдения, организованного Общественной палатой Тульской области. На 583-х избирательных участках установлены видеокамеры. В Центре постоянно находятся 20 человек – наблюдателей, каждое рабочее место оборудовано персональным компьютером, на экране просматривается участок, урны для голосования, сейфы, видны все участники избирательной комиссии как на ладони. Полностью просматриваются все помещения. Совершенно очевидно, что «карусели», которые практиковались в 90-х и нулевых годах исключены.

После закрытия избирательных участков в Центр приходят «видео сторожа», тоже по 20 человек. На экранах видны пустые избирательные участки, темные комнаты, двери закрыты. Но видео наблюдение продолжается круглосуточно. Сегодня в 8 утра я снова заступила на вахту и теперь до следующего утра. Будем наблюдать за подсчетом голосов, составлением протоколов и доставкой их в территориальные комиссии», — прокомментировала общественный наблюдатель Лидия Савельева.

В воскресенье Центр общественного наблюдения будет закрыт после подписания всех протоколов на избирательных участках, сообщили в региональной избирательной комиссии.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний