Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Непривитая педагог подала в суд на ТГПУ им. Л.Н. Толстого из-за отстранения от работы

Еще несколько преподавателей педуниверситета решились подписать заявление в отношении Роспотребнадзора

Преподаватель Тульского государственного педагогического университета им. Л.Н. Толстого подала иск к руководству вуза по урегулированию трудовых отношений. Женщина отказалась проходить обязательную для работников образования вакцинацию против COVID-19 и, как того следовало ожидать, была отстранена от преподавательской деятельности.

Теперь же она через суд требует признать незаконным приказ об отстранении ее от работы. Эту информацию «Тульской прессе» подтвердили в суде.

Исковое заявление было принято к рассмотрению 19 октября, а спустя месяц рассмотрение началось заново — из-за вступления в судебный процесс третьего лица. Третьим лицом выступает Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Тульской области, то есть Роспотребнадзор.

Более того, по нашей информации, заявление в отношении Роспотребнадзора (чтобы действия главного санитарного врача Тульской области суд признал превышающими полномочия, прим. редакции) решились подписать еще несколько преподавателей педуниверситета. Рассмотрение продолжается. Однако, как показывает практика, суд в подобных случаях встает не на сторону истцов.


Напомним, что в августе этого года отстраненные от работы сотрудники АО «Щегловского вала» подали иски против предприятия.

Они требовали признать приказ об отстранении незаконным, а также компенсировать моральный вред и недополученный заработок. На судебных заседаниях истцы не раз заявляли, что планируют обжаловать постановление главного санитарного врача Тульской области об обязательной вакцинации. Они также подавали ходатайство о привлечении к рассмотрению дела Александра Ломовцева в качестве ответчика. Однако суд отказал в этом ходатайстве и привлечении главы тульского Роспотребнадзора к делу как третье лицо.

В октябре рассмотрение дел было завершено. По большинству исков суд отказал в удовлетворении требований, один сотрудник отказался от иска, еще один — предоставил медицинский отвод, и его восстановили в должности.

Но на этом история «Щегловского вала» не закончилась: на прошлой неделе стало известно о том, что сотрудники предприятия подали судебный иск в отношении главы тульского Роспотребнадзора. По словам работников, Александр Ломовцев превысил свои полномочия, в результате чего был нанесен моральный и материальный вред определенной группе лиц.

«К нашему иску уже присоединилось много людей, я сейчас даже не смогу точную цифру назвать. И это не только работники нашего предприятия, но и других. Мы не остановимся и добьемся справедливости», — сообщил в беседе с корреспондентом «Тульской прессы» Александр, один из отстраненных сотрудников «Щегловского вала».

Накануне стало известно том, что двое сотрудников АО «НПО «Сплав» им. А.Н. Ганичева» подали иски в суд на свое предприятие. В заявлении они указывают, что были отстранены от работы после отказа вакцинироваться от коронавируса, поэтому сейчас они требуют признать свое отстранение незаконным, восстановить их на работе и отменить внутренний приказ об обязательной вакцинации.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний