Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулячке с симптомами COVID-19 в регистратуре: «Есть силы ругаться - до больницы дойдете»

Жительница оружейной столицы несколько дней ждет прихода врача на дом

В редакцию «Тульской прессы» обратилась тулячка Наталья. Она рассказала, что несколько дней назад у нее поднялась температура, начался кашель и пропало обоняние. Женщина с симптомами коронавируса решила вызвать врача на дом. Она обратилась в поликлинику на улице Демьянова, 22, однако в регистратуре ей предложили прийти в больницу самой.

«Четвертый день медик не приходит по моему вызову. В регистратуре сказали не ждать, идти самой. Я объяснила, что у меня слабость, температура 37,7. Говорят, это не смертельно, дойдете. Если у меня коронавирус, я же могу людей заразить? В ответ они только смеются. Первый раз вызвала врача в субботу 6 ноября в 9:00. Сказали ждать, но за три дня никто не пришел. В Роспотребнадзоре тоже не отвечают.

Сегодня 9 ноября я опять звонила в регистратуру, а мне в ответ: «Если ругаться есть силы, значит и до поликлиники дойдете». Это форменное хамство», — рассказывает тулячка.

На данный момент женщина направила жалобу в региональное министерство здравоохранения.

В минздраве Тульской области прокомментировали ситуацию:

«При первых симптомах ОРВИ (кашель, насморк, повышение температуры, боли в мышцах) необходимо вызвать участкового терапевта. Если позволяет самочувствие — пациент может посетить дежурного врача в поликлинике. При наличии показаний пациенту сделают экспресс или ПЦР-тест на коронавирус. При выходе на дом медработник осмотрит пациента, при наличии показаний сделает экспресс-тест. В случае подтверждения инфекции пациента бесплатно обеспечат лекарствами. Если на фоне лечения в течение 3 дней сохраняется высокая температура (выше 38), появилось затрудненное дыхание, нарастает слабость — необходимо вызвать скорую помощь».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний