Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области один из моногородов может лишиться своего статуса

Реформу готовит Министерство экономического развития

Рабочий поселок Первомайский в Щекинском районе Тульской области может лишиться статуса моногорода. Речь идет об идее сокращения общего числа моногордов в России в два раза — с 321 до 163. Из перечня предлагается исключить ту часть, которая находится на расстоянии меньше 50 километров от столиц регионов. По мнению Минэкономики, жители таких моногородов могут работать в них. Предполагается, что такое решение позволит сосредоточить средства ВЭБ.РФ на поддержке оставшихся в перечне моногородов.

Одновременно, по данным «Ъ», предполагается снять ограничения на льготы территорий опережающего развития для моногородов — вместо закрытого перечня возможностей их получения министерство предлагает сохранить только ограничения на поддержку монопредприятий по стандартной схеме для резидентов и запрета производств ими подакцизных товаров. Реформу подхода к проблеме моногородов министерство оформило проектами двух постановлений.

Статус моногорода в Тульской области имеют шесть муниципальных образований: Алексин, Ефремов, Белев, Суворов, Кимовск и рабочий поселок Первомайский (стал моногородов в 2016 году). Последний — единственный населенный пункт региона, находящийся меньше чем в 50 километрах от Тулы — расстояние между оружейной столицей и моногородом составляет около 26 километров.

Отметим, что в прошлом ноябре Первомайский вошел в ТОП-10 моногородов, показавших высокий уровень социально-экономического развития в 2019 году.  развития моногородов (группа ВЭБ.РФ) в онлайн-формате подвел итоги ежегодного рейтинга моногородов за 2019 год.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний