Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Ключевые ингредиенты, важность выдержки и "паленка". Как выбрать алкоголь к Новому году

Ключевые правила, которых стоит придерживаться при покупке спиртного

Вопросы о том, как правильно выбирать алкоголь к праздничному застолью, становятся все актуальнее с приближением Нового года. «Тульская пресса» рассказывает о том, на что следует обращать внимание при покупке спиртного в первую очередь.

Название

Как ни странно, самый очевидный параметр  — один из главных: разница между «коньяком» и «коньячным напитком» огромна. Для изготовления «напитков» используют не дорогое  в производстве сырье (дистиллят), а этиловый спирт.

«Такие напитки мимикрируют под дорогой алкоголь: коньячный под коньяк, висковый под виски и так далее. Производители удешевляют свой продукт, а потребитель, видя низкую цену, не разобравшись, покупает»висковый напиток» вместо настоящего виски. При этом некоторые сознательно приобретают такие напитки из-за цены или, например, аллергий», — объяснили эксперты «Тульского винокуренного завода»

Состав и выдержка

Другой важный совет — внимательно читать этикетку и изучать ингредиенты. К примеру, дистиллят должен быть в составе виски, коньяка, рома, самогона, джина. Выдержка также касается только этого сегмента алкогольных напитков: правило нехитрое — чем она дольше, тем насыщеннее будет вкус и аромат.

«Выдержка продукта касается только дистиллятов: у трехлетних, пятилетних, десятилетних коньяков будет разная ароматика. От выдержки зависит аромат и вкус алкоголя»

Винное разнообразие 

С вином, как отмечают эксперты, все сложнее и как такового универсального совета по выбору нет. В винах значение имеет все: от сырья до выдержки.

«У каждого свои предпочтения: сорт винограда, регион происхождения.  Здесь выдержка имеет далеко не первостепенное значение».

Также эксперты «Тульского винокуренного завода» развенчивают миф о винных пробках, утверждающий, что хорошее вино должно быть закупорено только классической дубовой пробкой.

«Закрутка вполне обычное дело: производители дорогих вин регулярно используют металлические крышки. Это экологическая тема — таким образом виноделы пытаются сохранить леса. Поэтому пробка — не показатель качества».

В полиции отмечают, что чаще всего в России подделывают водку. Также на рынке можно встретить контрафактное виски и шампанское, что особенно актуально в свете приближающихся праздников.

При этом, как отмечают специалисты «Тульского винокуренного завода», защититься от покупки «паленки» сейчас совсем несложно — алкоголь нужно покупать либо в фирменных магазинах производителя, либо в сетевых:

«Если вы зайдете в любой фирменный или сетевой магазин, вы не найдете там суррогат — все спиртное тщательно проверяется».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний