Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульские ученые стали победителями конкурса Российского научного фонда

Всего поддержку получили более 1,5 тысяч проектов

В декабре Российский научный фонд подвел итоги самого массового в линейке организации конкурса малых отдельных научных групп. По результатам экспертной оценки поддержка была оказана более 1 500 проектам. В их число вошли проекты, представленные учеными тульских вузов, входящих в научно-образовательный центр «ТулаТЕХ» — ТулГУ и ТГПУ им. Л. Н. Толстого.

Команда из Тульского государственного университета представила исследование под названием «Методы и алгоритмы поиска симметрии бинарных растровых изображений». Его цель – создать механизм, который сделает поиск осей симметрии на изображении автоматизированным и ускорит этот процесс.

Руководитель научной группы кандидат физико-математических наук Олега Середина отметила, что в перспективе полученные алгоритмы также можно использовать при изучении окружающей среды. Например, чтобы увидеть изменения контура листьев деревьев, которые являются индикатором перемены экологических условий.

Другой проект, который тоже победил в конкурсе, — «Дзета-функция моноидов натуральных чисел и смежные вопросы». Его представила команда математиков ТГПУ им. Л.Н. Толстого под руководством доктора физико-математических наук Николая Добровольского.

Исследование позволит получить связи между плотностью распределения элементов моноида натуральных чисел и абсциссы абсолютной сходимости дзета-функции этого моноида, изучить возможности использования моноидов натуральных чисел в абстрактной теории чисел и в приложениях к термодинамике многочастичных систем. Полученные результаты будут использовать в проектах Тульской школы теории чисел, которые имеют большую прикладную направленность. Например, в проект ТулГУ, связанный с акустикой.

Председатель комитета Тульской области по науке и инноватике Антон Емельяненко отметил, что победа в таком конкурсе для ученых является престижной. Она доказывает, что работа тульских специалистов конкурентноспособна и актуальна. Проекты выполнят в 2022-2023 годах. Объем финансирования составляет 1,49 млн рублей в год.

«Поддержка фундаментальной науки необходима для развития научной отрасли региона. Правительство Тульской области во главе с Губернатором Алексеем Дюминым также оказывает ученым поддержку в виде грантов, региональных премий, которые с этого года получили ориентир на технологические направления научно-образовательного центра «ТулаТЕХ». В перспективе планируется запустить конкурс мегагрантов и ввести дополнительные меры финансовой поддержки для соискателей учёных степеней», — подчеркнул Антон Емельяненко.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний