Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Дубне прошел митинг к 80-летию освобождения района от фашистов

На митинге выступил председатель районного Совета ветеранов Юрий Панферов

19 декабря 1941 года Дубенский район был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном митинге, 80 лет спустя, собрались представители районной администрации, войсковой части 38994, отделения полиции «Дубенское», учреждений, предприятий, местные депутаты, юнармейцы, жители.

На митинге выступил председатель районного Совета ветеранов, подполковник правоохранительных органов в отставке Юрий Панферов.

Юрий Алексеевич напомнил, что Дубне и районе в начале ноября 1941 года захватили тыловые фашистские части, а точнее – мародёры, которые нещадно грабили дубенскую землю, убивали и мучили мирных жителей чуть более месяца. Дубна была спасена Тулой, которую части Гудериана так и не могла захватить.

Юрий Панферов напомнил, что из 6400 жителей Дубенского района, ушедших на фронт, не вернулся практически каждый второй. Их имена на одной из стел у Вечного огня.

На митинге было отмечено, что за время оккупации Дубенского района были убиты и замучены 62 жителя. 15 декабря 1941 года политотдел 50-й армии докладывал в политуправление нашего Западного фронта, что исключительно смелыми действиями конной разведки 258-й стрелковой дивизии на 25-м километре линии фронта Дубна была освобождена. Фашистский гарнизон в составе 40 человек, бросив технику и даже раненых, поспешно бежал.

После торжественных слов была объявлена минута молчания и возложены венки.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний