Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В минстрое РФ разъяснили, кто из туляков заплатит штраф за самовольное остекление балконов

Новые правила пользования жилыми помещениями вступают в силу 1 марта 2022 года

Ранее в СМИ появилась информация, что гражданам могут грозить новые штрафы за остекление балконов и лоджий в следующем году. Причина — во вступлении в силу новых правил пользования жилыми помещениями.

Однако в минстрое РФ разъяснили, что никаких новых санкций применяться не будет. Требования к перепланировке жилья и остеклению балконов распространятся на юридические лица. Для граждан никаких нововведений не предусмотрено.

«Внешний вид дома, в том числе остекление фасадов, может регулироваться муниципальными правовыми актами и законами субъекта РФ. Санкции за их нарушение, если такие акты были приняты, также устанавливаются на местном и региональном уровнях. Поэтому перед выполнением работ по остеклению необходимо ознакомиться с правилами благоустройства, утвержденными в регионе и городе проживания», — говорится в сообщении министерства.

В ведомстве также добавили, что штрафы за самовольно остекленные балконы были и раньше. Поэтому прежде, чем проводить какие-либо работы, ознакомьтесь с установленными в регионе и городе правилами благоустройства:

«Надзорные органы имеют право и сейчас применять штрафные санкции при нарушении правил перепланировки и переустройства, а также региональных правил благоустройства, если они содержат требования к внешнему виду зданий»

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний