Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области суд рассмотрит дело о гибели сотрудника "НАК "АЗОТ" из-за халатности подчиненного

В ходе прокурорской проверки выяснилось, что на заводе были нарушены требования охраны труда

Новомосковский городской суд рассмотрит уголовное дело о гибели сотрудника «НАК «АЗОТ» в результате нарушения техники безопасности. Обвиняемым по делу проходит 22-летний слесарь-электрик, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Инцидент произошел на предприятии 23 августа 2021 года. По версии следствия, работая с электричеством в цехе «Карбамид-2», подсудимый оставил открытыми ограждения токоведущих частей шинного разъединителя. В это время начальник участка, предполагая, что в месте проведения работ отсутствует напряжение, подошел к разъединителю слишком близко.

Мужчина получил удар током с напряжением в 6 000 вольт и скончался на месте происшествия.

Заместитель городского прокурора утвердил обвинительное заключение по уголовному делу и передал его в суд для рассмотрения по существу.

Также прокуратура проверила «НАК «АЗОТ» на соблюдение законодательства об охране труда. Выяснилось, что проводимые работы не были согласованы, целевой инструктаж по безопасному выполнению конкретной работы в электроустановке проведен с нарушением.

Исполнительному директору было внесено представление, нарушения устранены. Еще пять должностных лиц привлечены к дисциплинарной ответственности.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний