Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Заброшенную дачу посреди тульского ЖК «Дома цвета кофе» решили спрятать за деревьями

Покупателям квартир, оставшимся недовольным таким развитием ситуации, прямо предлагают продавать жилье: «Желающих много»

Опасения дольщиков жилого комплекса «Дома цвета кофе» в Туле подтвердились — заброшенная дача, стоящая посреди территории квартал-парка, останется на месте. По данным администрации Тулы, диалог с владельцами выстроить не удалось.

Ранее дольщики направляли обращение к главе администрации Тулы. По их словам, ситуация оказалась еще сложнее, чем предполагалось изначально: раньше участок с домом принадлежал одному владельцу, но после его смерти недвижимость разделили на четверти. Сейчас известен только один долевой собственник участка и дачи — дочь покойного. Как сообщили «Тульской прессе» в городской администрации, владельцы большей части недвижимости не заинтересованы в сделке:

«По информации застройщика (ГК «Единство», г. Рязань), переговоры с собственником по приобретению земельного участка с кадастровым номером 71:30:070219:103 не дали положительного результата по причине незаинтересованности правопреемников наследственного имущества в размере доли 3/4″, — говорится в официальном ответе администрации на запрос «Тульской прессы».

О скандальном участке посреди строящегося жилого комплекса стало известно еще в начале года, но покупателей квартир в «Домах цвета кофе» заверяли — вскоре его выкупят, и территория будет соответствовать рекламным буклетам. Переговоры велись на протяжении последних месяцев, однако как оказалось, были безуспешны.

По нашей информации, известный застройщику собственник заявил, что не намерен встречаться, обсуждать вопрос и продавать участок.

«Как будущие жители этого комплекса мы обеспокоены проблемой, связанной с наличием дачи на территории ЖК «Дома Цвета Кофе» в самом ее центре. <…> Состояние земельного участка вызывает у нас опасения, фактически по назначению не используется, свободного доступа к муниципальной земле не имеет, доступ к земельному участку возможен только через земельный участок с кадастровым номером 71:30:070219:228 [участок ЖК «Дома цвета кофе»]», — писали жители в обращении городским властям.

Теперь, когда будущее жилого комплекса определилось и стало ясно, что дача посреди территории останется, застройщик решил изменить концепцию.

«Выполняется монтаж подпорной стены, установка ограждения, посадка живой изгороди по всему периметру границ участка из высокорослых туй Брабант. Мы передадим самый лучший, функциональный и красивый квартал», — заявили представители строительной компании.

Иными словами, заброшенный домик планируют спрятать за деревьями. При этом изначально на территории дачи должны были обустроить зеленую зону. По словам дольщиков, сотрудники компании на вопросы и обращения обеспокоенных покупателей отвечают все реже. Более того, по нашим данным, собственникам, пожалевшим о покупке, открыто заявляют, что они всегда могут продать квартиру. «Желающих много», — отвечают им.


В «Аврора-Сити» о возможных сложностях знали всегда: выяснилось, что изначально компания получала разрешение на строительство многоквартирных домов на участке, в который была «вкроплена» дача — в границы проектирования объекта она не входила. На проектную документацию и результаты инженерных изысканий были получены положительные результаты негосударственной экспертизы, оснований для отказа в выдаче разрешения у администрации Тулы тогда не было.

Вопрос, почему застройщик включил дачу в планы благоустройства и не предупредил будущих жильцов о наличии чужого участка посреди ЖК, более того, встроив его в общую территорию квартал-парка, остается открытым.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний