Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Какой бизнес самый рентабельный в Тульской области

Фото: pixabay.com
Рассказываем о самых прибыльных и убыточных сферах в 2021 году

Туластат оценил рентабельность крупных и средних организаций с численностью сотрудников более 15 человек. Как оказалось, самыми прибыльными сферами в 2021 году (по данным на 1 октября 2021 года) стали:

  • деятельность в области информации и связи: до налогообложения прибыль составила 60,3% ко всем активам;
  • производство химических веществ и химических продуктов: прибыль 25,7%;
  • административная деятельность и сопутствующие дополнительные услуги: прибыль 21,6%.

Отметим, что производство лекарственных средств и материалов, применяемых в медицинских целях, в 2021 году в Тульской области было не настолько доходным, как могло показаться с учетом новых вызовов для сферы. Прибыль таких компании оценили в 9,2%. Сфера гостиничного бизнеса и общепита нарастила всего 0,8% прибыли, аналогичный показатель у организаций в области здравоохранения и социальных услуг, у строительных и того меньше — 0,2% ко всем активам до налогообложения.

Наименее рентабельными, что логично в период пандемии, оказалась деятельность в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений: компании в этой сфере, по данным Туластата, столкнулись с убытком в 10%. На 7,4% упали активы в средних и крупных организациях, занимающихся полиграфией и копированием носителей информации, 4,1% потеряли компании научной, профессиональной и технической деятельности.

Если смотреть на выручку от продажи товаров, работ или услуг, то ситуация, в целом, не будет сильно отличаться. Выгоднее всего в Тульской области продавать:

  • химические вещества и продукты: 33,6% к выручке от продажи;
  • услуги в области информации и связи: 29,3%;
  • продукты сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства: 18,4%.

Выручка гостиничного бизнеса и общепита снизилась на 2,8%, строительство нарастило всего 1,5%, деятельность в области здравоохранения и социальных услуг прибавило только 0,7%.

Убыточность услуг в профессиональной, научной и технической сфере оценивают в 26,7%. Производство автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов потеряло с января по сентябрь 2021 года 15,2%, обработка древесины и производство изделий из дерева и пробки (кроме мебели) — 6,5%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний