Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области школьники уйдут на внеплановые каникулы со 2 по 11 февраля

Фото: pixabay.com
В настоящий момент из-за болезни образовательные учреждения не посещает более 12 тысяч детей

В Туле 31 января в ходе заседания оперативного штаба под руководством главы региона сообщили о росте заболеваемости гриппом и ОРВИ среди детей. Так, среди школьников от 7 до 14 лет превышение эпидпорога отмечается в два раза. Об этом рассказал главный санитарный врач региона Александр Ломовцев.

В регионе из-за высокой заболеваемости гриппом и ОРВИ также снизилась посещаемость в образовательных учреждениях.

Полностью учебный процесс был остановлен в 34 учреждениях, среди которых 32 — школы.

Ежедневно растет и количество детей, отсутствующих на занятиях из-за заболевания. Сегодня их численность составляет 12 603 ученика — 10% от общего количества.

«С большой долей вероятности прогнозируется дальнейшее увеличение количества детей, отсутствующих по причине заболевания ОРВИ, с достижением в ближайшей перспективе показателя в 20% от общего числа учащихся», — отметил Александр Ломовцев.

Образовательная деятельность также приостановлена в 156 группах из 90 детских садов и в одном детском саду полностью.

Общее количество воспитанников, которые сейчас не могут посещать учреждения, составило 3 094 или 5,2% от общего числа. В связи со сложившейся обстановкой тульский Роспотребнадзор направил предложение в региональное министерство образования:

«В министерство образования Тульской области вновь направлено предложение введения внеочередных каникул в школах с целью разрыва механизмов передачи гриппа и ОРВИ в образовательных учреждениях. У министерства образования Тульской области есть возможность выбрать и иную форму разобщения школьников, надеюсь, что это предложение будет принято», — сообщил главный санитарный врач.

Зампред правительства Тульской области Ольга Гремякова поддержала его:

Ольга Гремякова

«С учетом  мнения Роспотребнадзора и уровня заболеваемости, мы по уже сложившейся практике, когда идет пик сезонных заболеваний, предлагаем ввести внеплановые каникулы во всех школах и учреждениях средне профессионального образования».

Глава региона поддержал предложение.

Внеплановые каникулы ждут тульских школьников и студентов средних профессиональных учебных учреждений со 2 по 11 февраля.

Таким образом, дети смогут вернуться в школы 14 февраля. При этом для учеников начальной школы будут открыты дежурные группы. Если эпидобстановка в детском саду позволяет продолжить работу, воспитанники смогут дальше посещать учреждение.

При этом на дистант рекомендовано отправиться всем учреждениям дополнительного образования.

В очном формате будут проведены региональный этап Всероссийской олимпиады школьников и итоговое сочинение. При этом будут соблюдены все санитарно-эпидемиологические требования.

Предложение о введении внеплановых каникул поддержал губернатор Тульской области. Такое решение поможет избежать осложнения эпидемиологической ситуации. Алексей Дюмин поручил организацию этой меры министерству образования региона.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний