Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

«Альпинисты разбомбили нашу крышу»: в Туле затопило дом после удаления сосулек

Фото: прислал читатель
В многоквартирном доме вода льет с последнего по второй этаж. Туляки опасаются, что стропила могут сгнить

Жители многоквартирного дома №86 по проспекту Ленина в негодовании: водосточные трубы на крыше, как они полагают, при уборке сосулек задели альпинисты. Затопило несколько этажей! А управляющая компания так и не спешит предпринимать хоть какие-то меры.

В редакцию «Тульской прессы» обратилась старшая по дому Нина Юрьевна и рассказала, что часть квартир с четвертого по второй этаж оказалась затоплена водой. По словам женщины, в свою управляющую компанию «РЭМС» они пытаются достучаться уже давно. В период снегопадов дороги во дворе завалило, а УК не спешила их расчищать. Жильцам пришлось потратиться самим: они собрали 10 тысяч рублей, чтобы нанять трактор, который на протяжении пяти часов расчищал дороги  и тротуары.

На удаление наледи «РЭМС» сотрудников уже выделил, но и тут всё прошло не гладко. Во время уборки сосулек с шиферной крыши дома, рабочие случайно задели водосточные трубы, которые там проходили. Под глыбами льда крыша начала протекать, ведь снег оттуда так и не убрали. В результате часть квартир оказалась затопленной.

Жильцам приходится убирать шторы с залитых окон и дежурить с тряпками, чтобы оперативно убрать стекающие с крыши осадки.

«Все, что сделал «РЭМС» — нанял альпинистов, которые разбомбили нашу шиферную крышу. Теперь с четвертого по второй этаж у нас все течет, а окна у жильцов леденеют. Страшно представить, что будет, если стропила на крыше сгниют от такого количества воды», — рассказала Нина Юрьевна.

По словам женщины, в управляющую компанию «РЭМС» они обращались неоднократно, однако результата до сих пор нет.

«Нас просто держат в подвешенном состоянии. Удалов (главный директор «РЭМСа») ответил на звонок только спустя долгое время и то после того, как я позвонила ему на личный номер и засыпала сообщениями. В пятницу, 4 февраля он пришел один — без техников, без инженеров и протоколов. Единственное, что он сказал при встрече с жильцами — в месте стропил сделают опору, чтобы ничего не рухнуло. Пока что все на словах», — добавила старшая по дому.

Жильцы  дома №86 на проспекте Ленина предполагают, что такое халатное отношение управляющей компании может быть связано с тем, что в ноябре прошлого года «РЭМС» едва не обанкротился из-за долга за теплоэнергию.


Подходящая к концу зима стала для 2022 года практически рекордной по жалобам туляков на свои управляющие компании. Основная часть обращений  связана с неубранным снегом и протекающими крышами. Не так давно в Пролетарском районе Тулы произошла подобная ситуация: в доме №17 по 2-у проезду Гастелло жителей залило настолько, что им приходилось отключать электричество, а по ночам ставить будильники для того, чтобы вовремя убрать стекающую с потолка воду.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний