Более двух лет заокская администрация пытается снести постройку местных адвентистов

17.02.2022 10:47
Зданием, вокруг которого ведутся ожесточенные споры, может быть одна из построек духовной академии на улице Руднева

Уже два года администрация Заокского района через суд пытается признать самостроем и снести постройку, построенную местной духовной организацией «Заокский университет Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня». Иск в Заокский районный суд чиновниками был подан еще в феврале 2020 года, и до сих пор стороны не оставляют попыток доказать свою правоту.

Как следует из материалов дела, в 2019 году сотрудники комитета имущественно-земельных отношений районной администрации проводили осмотр участка на улице Руднева. Там проверяющие обнаружили небольшую кирпичную постройку, частично расположенную на участке, являющемся государственной собственностью. Внутри домика — кровать, стол, компьютер, стул, шкаф и мойка. А вот сведения о зарегистрированных правах на данный объект недвижимого имущества отсутствовали.

На балансе университета постройка также не числилась, средства на ее покупку и строительство не выделялись.

«На указанном земельном участке возведен объект капитального строительства без разрешительной документации, в связи с чем он является самовольной постройкой и подлежит сносу в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации», — заявили в администрации и подали на адвентистов в суд, чтобы признать домик самостроем и снести его.

Рассмотрение длилось недолго: уже в мае 2020 года суд отказал администрации Заокского района в удовлетворении требований.

Такое решение чиновников не устроило — и они подали апелляцию в Тульский областной суд. 20 апреля 2021 года апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам решение Заокского районного суда было отменено, и Тульский областной суд вынес решение об удовлетворении исковых требований администрации.

«На религиозную духовную образовательную организацию высшего образования «Заокский университет Церкви Христиан – Адвентистов Седьмого Дня» возложена обязанность осуществить снос объекта капитального строительства, расположенный частично на земельном участке <…> и частично на земельном участке, являющемся государственной (неразграниченной) собственностью, находящемся в ведении муниципального образования Заокский район Тульской области», — говорится в документах суда.

Снести самострой адвентисты должны были в течение двух месяцев. Однако и они не согласились с решением Тульского областного суда: в ноябре 2021 года руководство университета Церкви Христиан-Адвентистов Седьмого Дня в лице ректора Бориса Геннадьевича Протасевича подало жалобу в Первый кассационный суд общей юрисдикции. Он заявил о нарушении норм материального права – «несоответствии выводов апелляционной инстанции фактическим обстоятельствам дела и нарушении норм процессуального права в части неизвещения о рассмотрении апелляционной жалобы».

По словам Протасевича, о назначении заседания по делу Тульским областным судом на 20 апреля 2021 года сторона ответчика узнала с большим опозданием.

Дело в том, что суд направил письмо в адрес университета 16 апреля, а те получили письмо лишь через 12 дней, то есть 28-го числа. Информация на сайте суда также появилась только за день за заседания. Таким образом, заявил ректор, именно эти обстоятельства лишили ответчика права на участие в судебном заседании, «чем был нарушен принцип состязательности и равноправия сторон».

Первый кассационный суд принял во внимание заявления Протасевича и в конце декабря 2021 года отменил решение Тульского областного суда об удовлетворении исковых требований. Заново рассматривать дело там начали буквально на днях (очередное заседание назначено на 9 марта).

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации