Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Как тулякам оформить больничный: дистанционно - значит онлайн?

Фото: saint-petersburg.ru
Рассказываем, как получить больничный при появлении признаков ОРВИ, не выходя из дома. Действительно ли листы нетрудоспособности можно оформить онлайн или по телефону?

Больничный лист в Тульской области можно открыть и закрыть дистанционно. Об этом 8 февраля сообщил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения Дмитрий Марков во время оперативного совещания с губернатором. Глава минздрава отметил, что дистанционную заявку на получение больничного можно подать по телефону горячей линии поликлиники или на сайте «Доктор 71».

После этой новости у читателей «Тульской прессы» появилось много вопросов, касающихся этой процедуры:

  • Почему в поликлиниках сообщают, что больничный можно получить только при личной явке к врачу?
  • Придет ли врач на дом или листок нетрудоспособности будет оформлен автоматически?
  • Где можно взять данные больничного, которые необходимо предоставить на работе?
  • Куда кликнуть мышкой на сайте «Госуслуги», чтобы скачать больничный лист?

«Я сегодня звонила в больницу, сказали, что обязательно надо приезжать лично«, — пишет читательница «Тульской прессы» Галина об оформлении больничного.

«Я закрывала больничный 7 февраля, и для его закрытия по телефону поликлиники №3 на ул. Первомайской, 11 мне неоднократно говорили, что необходимо явиться лично на прием к врачу.  Будучи в очереди к доктору, две девушки звонили на горячую линию Минздрава, где дважды дали пояснения, что закрыть можно только при личном посещении врача«, — рассказывает читательница Александра.

«Вчера был врач, у сына положительный тест на ковид. Больничный у нас до 14 февраля. Мы спросили у врача про закрытие больничного дистанционно. Тот ответил, что нельзя так его оформлять: нужно сдать повторно ПЦР. Теперь повторный тест отменён. Как можно закрыть лист через неделю при нормальном самочувствии? И где его можно будет скачать, чтобы предоставить на работу?» — спрашивает тулячка Марина.

Мы запросили информацию о дистанционном открытии и закрытии листов нетрудоспособности в министерстве здравоохранения Тульской области.

Как оформить больничный дистанционно?

В случае появления симптомов ОРВИ нужно вызвать доктора на дом. Это сделать можно двумя способами:

  • при обращении в колл-центр поликлиники;
  • на сайте Доктор 71 в разделе «Вызвать врача на дом».

При вызове врача на дом через сервис «Доктор 71» пациенту необходимо самостоятельно ответить на вопросы анкеты с указанием симптомов, хронических заболеваний и др.

Вопросы, на которые необходимо ответить при вызове врача на дом (карточки открываются по клику):

Лист нетрудоспособности оформляется с момента обращения в колл-центр или заполнения анкеты на сайте «Доктор 71»:

«Больничный лист открывается с даты обращения сроком на 7 дней. Посещать поликлинику для этого не нужно», — сообщают в тульском минздраве.

По истечению 7 дней, при необходимости можно продлить или закрыть больничный лист, позвонив в колл-центр поликлиники.

Где взять сам больничный лист, который необходимо предъявить на работе?

Закрытые и действующие листы нетрудоспособности можно увидеть на сайте «Доктор 71» в разделе «Медкарта» во вкладке «Больничные листы». При необходимости там же документ можно скачать и распечатать.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний