Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

"Мы сидим за стеклом в аквариуме": тульскую многоэтажку затопило с пятого по первый этаж

Фото: прислал читатель
В квартирах перебои со светом, свисающие натяжные потолки и залитые водой комнаты

Жители многоквартирного дома №17 по 2-у проезду Гастелло не знают куда уже обращаться с их бедой: дом полностью затопило, а управляющая компания не принимает мер.

Жительница Ирина рассказала корреспонденту «Тульской прессы», что все квартиры с пятого по первый этаж тонут в воде. Проблема дала о себе знать в воскресенье (30 января), а у некоторых соседей — больше недели назад. По словам женщины, всё начиналось с того, что затопило 3-й и 4-й  этаж. Еще тогда жители дома №17 обратились в свою управляющую компанию «Уют Дом», однако ответа не последовало.

Между тем в квартире №57 в одной из комнат не работают розетки, погасли две лампы из четырех, а также вздулся ламинат.

В квартире № 58 ситуация аналогична — помимо комнаты, затопленным оказался еще и балкон, а также коридор и кухня.

 

«Ощущение, что мы сидим за стеклом в аквариуме. Нам ещё повезло, что у соседки натяжной потолок. Кстатии, к ней приезжали специалисты и выкачали оттуда порядка 90 литров воды! — рассказала Ирина. — Одну ночь я не спала, так как не успевала убирать воду. Приходилось заводить будильник каждые два часа, чтобы вставать и всё сливать. В квартире сырость, а дышать абсолютно нечем. Если мы открываем окно, то там просто льет вода. Мы уже не знаем куда идти и что делать!» — сетует жительница.

По словам жителей дома, они не один раз обращались в свою управляющую компанию, однако организация не предприняла никаких мер. Собственники квартир получили ответ от генерального директора УК «Уют Дом» Игорь Дивногорцев. Он отметил, что с наибольшей вероятностью причиной протечки стало размытие швов, однако исправить ситуацию пока невозможно.

«К сожалению, это возможно сделать только в сухую погоду и при температуре от плюс 10», — сообщил жителям Игорь Дивногорцев.

Жителей дома №17 такой ответ не устроил, поэтому они пытаются обратиться на горячую линию губернатора Тульской области.

На сегодняшний день фасад дома обледенел, с балконов, труб и козырьков свисают глыбы льда.

 


За последний месяц 2022 года туляки больше обычного жалуются на работу своих управляющих компаний. Так, 20 января в Туле залило дом на проспекте Ленина, а на следующий день аналогичная ситуация произошла на улице Кутузова. В последнем случае прокуратура провела проверку, в ходе которой сообщили, что меры реагирования будут приняты. 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний