Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский психолог рассказала, как справиться со стрессом из-за напряженных мировых событий

Фото: PEXELS.COM
Публикуем 18 советов, которые помогут чувствовать себя лучше

События на Украине и их экономические последствия вызвали волну обсуждений, споров, а еще стресс и тревогу. Тульский психолог Лариса Милова поделилась в своем Instagram-аккаунте, как справиться с негативными чувствами и мыслями в такой нелегкий период.

«Не хочу добавлять в общий котел запредельных эмоций. Думаю, что наша ответственность справляться с ними, не цепляя ненавистью и страхом соседа. Всем сейчас очень тяжело», — рассказала Лариса Милонова в своем посте.

Рекомендации психолога:

  1. Первый и важный совет: ешьте, спите и двигайтесь и помогите с этим тем, кто не может самостоятельно позаботиться о себе. Еда, сон и физическая нагрузка — основа психологической устойчивости, и сейчас у многих наблюдается оцепенение и замирание. Нужно любым способом выходить из этого. Заставляйте себя понемногу шевелиться, выходить на улицу и гуляйте, если есть такая возможность. Если вы занимаетесь спортом, но ни в коем случае не бросайте это и продолжайте тренировки. Если нет — несколько раз в день делайте паузы с активностью по 5-10 минут.
  2. Если вы замечаете у себя повышенную тревожность, то ограничьте чтение новостей конкретным временем. Например, 15-20 минут: за это время вы узнаете все основное. Не стоит бесконечно листать ленту новостей, лучше встаньте и пройдитесь.
  3. Не оставайтесь в одиночестве и изоляции. Поддерживайте контакты с близкими людьми, разговаривайте. Однако не нужно конфликтовать — сейчас для всех стрессовый период, из-за которого возможны внезапные вспышки агрессии.
  4. Сейчас много боли и раскол людей по разным причинам. Сохраняйте свою позицию, эмпатию и сочувствие — не реагируйте просто на слова.
  5. Если вас накрывают сильные чувства — проговаривайте свои действия. Например, «Я встаю, беру чашку, наливаю воду, подношу ко рту, сейчас я пью, ставлю на стол чашку, иду к столу, сажусь на стул..» и подобное. Делайте это до тех пор, пока не станет легче мыслить.
  6. При панической атаки вспоминайте правило «дыхание, центрипрование, заземление». Сосредоточьтесь на опоре, заметьте центр тела, а лучше ощутите его (можно помогать себе руками: положить одну на грудь, другую — на живот), заметьте живот и направьте в него воздух. При панической атаке помогает неглубокое плавное дыхание и быстрое шмыганье носом, будто вы принюхиваетесь к чему-либо. Можно посмотреть дыхательую гимнастику Стрельниковой.
  7. В карман одежды вы можете положить небольшой предмет и сжимать его, если чувства переполняют. Это помогает сдерживаться.
  8. Помните, что и подавление чувств и их переизбыток — вредно. В нынешней ситуации нехорошо перевозбуждаться, поэтому лучше не ходите в места, где это может произойти. Возможно, стоит сократить время пребывания в соцсетях. Важно понимать свои чувства, а если с этим проблемы — попробуйте их записывать для себя и зарисовывать.
  9. В течение дня отвлекайтесь на то, что приносит вам удовольствие и занимайтесь тем, что приятно. Переключайтесь с мыслей, которые крутятся в голове на действия, вспоминайте хорошие моменты из жизни, пересматривайте фотографии.
  10. Продолжайте делать свои обыденные дела: работайте, ухаживайте за домом, и делайте это хорошо. Не пытайтесь планировать, сосредоточьтесь на сегодняшнем дне.
  11. Попробуйте думать о будущем не задачами, а картинками и образами.
  12. Принимайте решения только в ясном и трезвом уме, а не в панике.
  13. Помогайте близким людям и словом, и делом — подключайтесь к взаимопомощи.
  14. Помните свои идентификации и не теряйте их. Что это значит? Представляйте себя в образах: «Я — это и человек, и профессионал, и жена (муж), дочь (сын), участник сообщества» и подобное. Не застревайте в одной идентификации — люди шире, чем их национальность.
  15. Позволяйте себе поведение, которое помогает вам сохранять спокойствие и ясность ума. Не стыдитесь того, как вы это будете делать.
  16. Если у вас не получается самостоятельно справиться с состоянием — обратитесь за помощью. Это абсолютно нормально и не стыдно. Сейчас есть немало горячих линий, специалистов и центров социальной и психологической помощи.
  17. Не умножайте боль и ненависть. Прекращайте это любым способом.
  18. Сохраняйте то, во что верите. Молитесь за мир, как умеете.

 

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний