Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский самовар совершил полет на воздушном шаре в честь 150-летия романа Жюля Верна

Фото: Пресс-служба АО "НПК "Техмаш" Госкорпорации Ростех
Акция состоялась в Приморье. А потом тульский самовар ждёт ещё одно путешествие

Тульский самовар производства завода «Штамп» совершил воздушную экспедицию в честь 150-летия романа Жюля Верна «Вокруг света за 80 дней». Акция состоялась в Приморье сегодня, 8 февраля, в день рождения известного писателя.

Клуб «Русский самовар»

В кабинете аэростата находилось несколько пассажиров и старинный самовар с уникальной историей. Он был выпущен на Тульском Машзаводе «Штамп» им. Б.Л. Ванникова, а затем попал в город Амурской области Циолковский. Там из самовара пили чай ученые, инженеры, строители и гости строящегося космодрома. Среди них был и Сергей Николаевич Самбуров — правнук К. Э. Циолковского.

После того, как самовар вернется на родную тульскую землю, его ждет еще одно путешествие. На этот раз во Францию. Его отправят туда по почте к правнуку Жюля Верна — Жану Верну.

Организаторами небольшой воздушной экспедиции выступили Международный клуб культурных инициатив «Русский самовар», Международный клуб путешественников им. Жюля Верна, Министерство аэростатной почты, Проект «Самоварная и Чайная почта», Международный центр путешествий Федора Конюхова и др.


У тульского самовара появился гимн: «Ну что за жизнь без самовара? Без самовара, боже ж мой!»


Необычный полет на воздушном шаре также приурочен к предстоящему Всемирному флэшмобу-кругосветке «Русский самовар», который пройдет 11 июня на всех континентах в разных странах, а эпицентром событий станет Владивосток. Целью акции станет включение русского самовара во Всемирное наследие Юнеско, как одного из более узнаваемых в России.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний