Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки могут открывать и закрывать больничные дистанционно

Раньше жители региона могли воспользоваться услугой только закрытия листа нетрудоспособности

Жители Тульской области могут открыть и закрыть больничный дистанционно. О появлении такой возможности 8 февраля сообщил заместитель председателя правительства — министр здравоохранения региона Дмитрий Марков.

«На сайте “Доктор 71” есть возможность дистанционной заявки на получение консультации по больничном листу. За последнюю неделю функцией воспользовались 1300 человек. По постановлению правительства РФ мы можем дистанционно как открывать, так и закрывать больничный лист. Раньше была возможность только дистационного закрытия», — объяснил Дмитрий Марков.

Также, по словам главы тульского Минздрава, в регионе организуют телемедицинские конференции: за неделю услугой воспользовались 4500 жителей.


Как оформить больничный дистанционно

Смысл дистанционного оформления в том, что пациенту не нужно идти в поликлинику — это снижает риск заражения, как гриппом и ОРВИ, так и коронавирусом. Но врача на дом вызвать все же нужно. Через портал «Доктор 71» это можно сделать следующим образом:

  1. авторизоваться через учетную запись госуслуг;
  2. выбрать категории «Лечение» и «Новая запись»;
  3. далее будет предложено записаться на прием или вызвать специалиста к себе.

После того, как вы выбрали вызов врача на дом, откроется страница с анкетой. В ней нужно указать причину вызова, есть ли у вас симптомы ОРВИ, ввести свой адрес и выбрать больницу, из которой в течение суток придет специалист.

Продлить или закрыть больничный также можно во время телемедицинской консультации. По видеосвязи врач оценит состояние пациента и при необходимости скорректирует лечение или запланирует выезд на дом для осмотра.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний