Убийцу брата "алексинского стрелка" приговорили к 13 годам колонии строгого режима

22.02.2022 14:26
Также мужчина выплатит компенсацию в один миллион рублей матери погибшего Волошина

Алексинский межрайонный суд закончил рассматривать уголовное дело об убийстве Романа Волошина, брата «алексинского стрелка» Станислава Волошина. Обвиняемому в убийстве 23-летнему Василию Косиору сегодня огласили приговор, сообщили «Тульской прессе» в пресс-службе суда.

Суд признал молодого человека виновным по двум статьям УК РФ — 105-й (убийство) и 222-й (хранение огнестрельного оружия).

С учетом позиции государственного обвинителя подсудимый приговорен к 13 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Также судом был удовлетворен гражданский иск матери Романа Волошина о взыскании компенсации морального вреда на сумму один миллион рублей.


Громкая история с перестрелкой в Алексине произошла в ноябре 2019 года. В местном клубе между двумя компаниями — Станислава Волошина и местными жителями произошел конфликт, завязалась потасовка. Выяснить отношения обе стороны решили на «стрелке»: утром 10 ноября они встретились на территории заброшенной автозаправки в 115 м от дороги «Железня-Алексин».

Началась стрельба. Брат Станислава Волошина Роман получил ранение, полицейский-стажер открыл ответную стрельбу из самозарядного гладкоствольного карабина. В результате перестрелки погиб один человек со стороны местных: выстрел пришелся в область грудной клетки, от полученных травм мужчина скончался в реанимационном отделении больницы. Еще один получил серьезные ранения.

По факту убийства следственный отдел СУ СК по Тульской области возбудил в отношении «алексинского стрелка» уголовное дело по статье 105 УК РФ. Также Станислава Волошина обвинили в покушении на убийство. В суд дело было передано в сентябре 2020 года, а в конце декабря на заседании в Алексинском городском суде присяжные заседатели Волошина оправдали.

Однако весной 2021 года дело, по ходатайству прокуратуры, передали в Центральный районный суд Тулы.

Станислав Волошин при загадочных обстоятельствах пропал в ночь на 4 августа: его автомобиль и одежду нашли у местного водоема, а электронный браслет, с помощью которого отслеживают местоположение подсудимых, был разрезан и выброшен рядом. Мужчина до сих пор не найден.

19 ноября 2020 года в Алексине на улице Машиностроителей в салоне автомобиля «ВАЗ-2110» был найден труп молодого человека с огнестрельным ранением головы; позже выяснилось, что убитый — Роман Волошин, брат «алексинского стрелка».

По версии следствия, молодой человек на своем автомобиле (на котором не было номеров) припарковался у жилого дома и стал ждать своего знакомого. Василий Косиор, заметив Романа, произвел не менее 8 выстрелов в голову и туловище своей жертвы. Стрелял злоумышленник, как уточнили в областной прокуратуре, из самозарядного малогабаритного огнестрельного оружия, а причиной убийства стали личные неприязненные отношения.

Роман Волошин погиб на месте. Убедившись, что жертва не подает признаков жизни, Василий Косиор сбежал с места преступления. 

Предполагаемого убийцу задержали спустя месяц. Версия того, что Романа Волошина убили фигуранты вышеуказанного дела, была, но официального подтверждения она не получила.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации