Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Инвесторы туристических объектов Тульской области получат нулевую ставку НДС

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Это позволит сделать туризм более конкурентоспособным и привлечь новых инвесторов

В рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» правительство России поддержало введение нулевой ставки НДС для компаний, которые инвестируют в создание туристических объектов. Как отметил заместитель Председателя Правительства РФ Дмитрий Чернышенко, это также относится к инвесторам, которые строят и сдают в аренду гостиницы и другие средства размещения.

Нулевая ставка НДС будет действовать 5 лет с момента ввода объектов в эксплуатацию, в частности, после реконструкции.

Также льготный НДС могут получить владельцы уже существующих гостиниц и иных средств размещения. Для них ставка будет действовать до 30 июня 2027 года.

Как сообщает Ростуризм, такое решение наряду с мерами нацпроекта по туризму позволит сделать эту отрасль более конкурентоспособной, привлечь новых инвесторов и решить одну из главных проблему острого дефицита современных качественных отелей.

Председатель комитета Тульской области по развитию туризма Лариса Соломатина отметила, что регион ежегодно привлекает более миллиона туристов, а в связи с этим у нас открываются новые отели, гостиницы, загородные комплексы и глэмпинги.

«Даже с учетом этого ощущается нехватка номерного фонда, особенно в Туле в выходные дни. Поэтому для нас важная задача — нарастить в регионе номерной фонд разных сегментов. Принятое Правительством РФ решение об обнулении НДС для гостиниц очень важно для развития отрасли. Оно не только позволит привлечь новых инвесторов, но и сделает более рентабельным существующий бизнес», — подчеркнула Лариса Соломатина.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний