Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На каких курортах туляки смогут провести летний отпуск?

Фото: pixabay.com
Разбираемся, есть ли у туляков шансы отдохнуть летом на заграничных курортах. Что делать, если путевка уже куплена?

Туристический бизнес в 2022 году оказался в сложной ситуации из-за экономической и политической обстановки, которая сложилась в России и за ее пределами. Мы обратились в тульскую туристическую компанию, чтобы узнать, каковы шансы у туристов провести своей летний отдых на курортах — российсих или заграничных. На наши вопросы ответила Наталия Одинцова, представитель туристического агентства «Бекар».

В настоящее время из-за сложностей с перелетами продажи туров в зарубежные страны приостановлены даже на летний сезон. В первую очередь, причина в участившихся случаях арестов самолетов в иностранных аэропортах. По словам Натальи Одинцовой, авиакомпании сейчас отменили 99% перелетов в другие страны.

«Из-за санкций лизингодатели требуют вернуть самолеты; есть проблемы со страхованием, а также техобслуживанием бортов. Как скоро прояснится ситуация — ясности нет. Часть авиакомпаний объявила об ограничениях до конца марта, часть — до конца апреля», — рассказывает директор туристического агентства.

Что делать туристам, купившим путевки на летний отдых за границей?

Для тех, кто уже приобрел путевку на летний сезон, есть лишь один совет — ждать ясности. До объявления об отмене рейсов на летние даты тур можно аннулировать, только потеряв часть денег.

«Менять заграничный тур на отдых по России готовы менее 10% процентов туристов, учитывая то, что новый вариант не будет дешевле», — делится Наталья Одинцова.

Кроме того, проблемой в отмене заграничных броней может стать курс валют. Если оплата была неполной, остаток будет зависеть от курса. Для раннего бронирования обычно вносят 25-50% от стоимости путевки, и сейчас туристы могут столкнуться с тем, что остаток оплаты по туру очень сильно увеличился. При этом обычно деньги необходимо внести за 14 дней до вылета.

Раннее бронирование

Директор туристического агентства отметила, что цены на путевки на русский юг могут сильно взлететь, если заграничные направления не откроются к лету.

«Поэтому тем туристам, которые при любом раскладе планируют поехать на российские курорты — мы рекомендуем бронировать заранее. С заграницей мы советуем подождать ясности по перелетам, а также стабилизации курса валют», — отметила Наталья.

Сейчас в 12 популярных российских туристических городах закрыты аэропорты: например, в Краснодаре, Анапе, Геленджике, Симферополе. Поэтому в настоящий момент попасть туда на отдых самолетом будет затруднительно. Однако работает аэропорт в Адлере, куда туристы летают ежедневно.

Ждать ли ажиотажа на летний отдых?

На этот вопрос Наталья Одинцова ответила коротко: «При хорошем раскладе ажиотажа можно ждать на отдых в Турции. Однако и это под вопросом».

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний