Ни одно системообразующее предприятие Тульской области не приостановило работу

21.03.2022 15:44
В ближайшие время таких случаев не предвидится

Ни одно системообразующее предприятие Тульской области не подало заявку и не приняло решение о приостановке своей деятельности. Об этом 21 марта на оперативном совещании сообщил первый заместитель губернатора Вячеслав Федорищев. По его словам, в последние дни было проведено большое количество совещаний — последние данные свидетельствуют, что в ближайший период (от двух недель до месяца) ситуаций, связанных с приостановкой деятельности, не предвидится.

«Конечно, каждое предприятие в своей сфере столкнулось с теми или иными проблемами. По поручению губернатора создана специальная отдельная группа разбора логистики, которая во взаимодействии с министром транспорта рассматривает конфликтные маршруты предприятий. С точки зрения поддержки экспорта на прошлой недели принято решение о перераспределении части средств на новую меру поддержки, которая стала очень актуально.

Это получение сертификатов о происхождении товаров формы ст-1. На прошлой неделе практически все экспортеры, которые выходят на новые рынки Китая, столкнулись с необходимостью получения такого сертификата. Тульская торгово-промышленная палата и Центр поддержки экспорта обеспечивают оперативную выдачу сертификатов»

Вячеслав Федорищев сообщил, что работает и система импортозамещения: уже есть примеры, которые внутри региона находят более выгодные, чем за рубежом, варианты. Первый замгубернатора также обратился к тульским предприятиям — их представители могут обращаться в Фонд развития промышленности, где им готовы оказать всестороннюю поддержку.

МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ 

В рамках работы регионального штаба по транспорту и логистики проведены совещания с бизнес-сообществом:

На базе Фонда развития промышленности Тульской области работает Центр импортозамещения:

Горячая линия экспортеров приняла 27 обращений: проведено 20 консультаций, семь — в работе.

Федеральные меры поддержки 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации