Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Политтехнолог Алексей Игнатов объяснил, почему Европа "душит себя санкциями"

Фото: РИА Новости/Владимир Сергеев
Политтехнолог сравнил процесс с поведением муравьев, зараженных паразитом

Руководитель агентства политического консультирования «ИГНАТОВ консалтинг» Алексей Игнатов выразил свою точку зрения относительно санкций, неоднократно введенных странами Европы в отношении России. Размышление тульского политтехнолога опубликовано 1 марта на сайте Центра ПРИСП.

«Если внимательно посмотреть на санкции в отношении России, которые выдвигает коллективный Запад, то становится очевидным, что действуют в основном страны Западной Европы, а США фактически отмалчиваются. Санкции вводят как отдельные государства Европы, так и Евросоюз в целом. Причем все запретительные меры, которые вводятся и предлагаются, объединяет одно: они бессистемны и нелогичны», — пишет политтехнолог.

Санкции реально бьют по России и ее гражданам. Однако, отмечает Алексей Игнатов, любые ограничения должны быть «относительно безболезненными» для тех, кто их выдвигает.

Но в данной ситуации западные страны, бесконечно вводя санкции, вредят себе не меньше.

Политтехнолог сравнил этот процесс с поведением муравьев, зараженных паразитическими грибом Кордицепсом однобоким. Такие муравьи начинают совершать нелогичные поступки, которые вредят им самим. Все дело все в том, что гриб выделяет особые химические вещества, которые меняют поведение насекомого в интересах паразита. Как результат: он [паразит] прекрасно размножается, а муравей погибает.

«Нынешние санкционные действия европейцев очень похожи на поведения такого муравья. Складывается ощущение, что современная Европа, образно говоря, «заражена паразитическим грибом США», — подчеркивает Алексей Игнатов.

Европейские страны закрывают для российских авиакомпаний воздушное пространство, а в ответ — получают закрытое небо над Россией. Это ведет к тому, что полеты из Европы в Азию будут дольше и дороже.

Еще пример. Европа отказывается поставлять в Россию ряд товаров. Конечно, это имеет свои негативные последствия для самой России, но и покупать европейские товары в США тоже не будут. Значит, придется сокращать производство, увольнять людей и выплачивать пособия по безработице.

«А там еще мигранты, которых тоже нужно кормить. И это все дополнительная нагрузка на Ганса в Германии, на Хуана в Испании, на Жана во Франции – им кроме себя еще надо заработать на выплату пособий куче арабских мигрантов, щедро принимаемых странами Западной Европы», — подчеркивает Алексей Игнатов.

Политтехнолог считает самым нелогичным поступком отказ от дешевого российского газа и закрытие «Северного потока-2». С точки зрения Алексея Игнатова, это был стратегически важный проект для Германии, ведь тогда немцы могли бы сами решать, кому и по какой цене дальше продавать газ. Однако Германия, которая заинтересована в этом проекте больше России, отказывается от  «Северного потока-2».

Есть еще один важный момент, на который обратил внимание политтехнолог. Когда Соединенные Штаты Америки громили Югославию, то ни одной стране Евросоюза до этого у не было дела.

«Все, кто занимается выборами, знают классическую технологию. Основной кандидат выдвигает кандидата технического, так называемого «терминатора». Главная его цель — постоянно (по поводу и без) нападать на соперника основного кандидата. «Терминатор» начинает подавать жалобы, срывает встречи, поливает грязью главного конкурента. Понятно, что, выполняя поставленную задачу, такой технический кандидат терпит издержки и разрушает свой имидж», — заявляет Алексей Игнатов.

США выставили таким «терминатором» Европу. Они заразили ее своими идеями, как гриб-паразит, расставили на ключевых местах своих людей. Таким образом «зараженная» Европа начинает тратить свои ресурсы на противостояние с условным соперником, как следствие — несут потери.

Основной же кандидат оказывается в очень выигрышном положении. Пока соперники — здесь это Европа и Россия — заняты друг другом, американцы успешно решают свои внутренние и внешние задачи. И скорее всего, после «создания проблем в Европе», США переключатся на Китай, предполагает политтехолог.

«Так что, чем скорее будет найдено «противогрибковое» средство, тем быстрее Европа и Россия вернутся к нормальному взаимовыгодному сотрудничеству», — подытожил Алексей Игнатов.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний