Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Госдуму внесли законопроект о государственной монополии на сахар

Производство и оборот сахара будет осуществляться только компаниями, с которыми подписан госдоговор

Депутаты Государственной Думы предложили ввести госмонополию на сахар в стране с 1 июня 2022 года. Соответствующий законопроект уже подготовлен, передает «Парламентская газета». Согласно документу, производство и оборот сахара в России будет осуществляться только компаниями, с которыми подписан государственный договор.

Авторы законопроекта полагают, что их предложение поможет  упорядочить процесс покупки сахара и устранит негативные последствия его употребления, а также обеспечит наполнение государственного бюджета быстрыми и гарантированными доходами.

В Тульской области «сахарный вопрос» активно обсуждается не первый день. Из-за ажиотажа вокруг товара в оружейной столице средь бела дня туляки атаковали продавца «Дикси», которая просто везла тележку с сахаром. Покупатели столпились вокруг женщины, а некоторые из них даже пытались выхватить себе пачку. Тогда продавец приняла решение выдавать по две упаковки на руки.

Ранее федеральная антимонопольная служба уже начала проверки цен среди крупнейших производителей сахара. Такие мероприятия также прошли в торговых сетях и среди посредников. По данным Росстата, с 5 по 11 марта сахар больше всего подорожал именно в магазинах. Рост стоимости в среднем по стране составляет около 12,8%, а в Минпромторге Тульской области оценили подорожание на 27,7%.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний