Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области разработан пакет мер поддержки предприятий

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
В регионе проводится еженедельный мониторинг системообразующих предприятий, запущена горячая линия поддержки экспортеров

В Тульской области разработали пакет мер для стабилизации региональной экономики. О работе системообразующих предприятий и поддержке сектора 15 марта сообщил первый заместитель губернатора Тульской области Вячеслав Федорищев.

По его словам, тульский регион активно принимал участие в формировании первого пакета федеральных мер, который будет еженедельно обновляться и актуализироваться.

Возобновляется действовавшая в 2020 году адресная поддержка системообразующих организаций.

Сейчас в их число 11 предприятий, еще 20, как сообщил Вячеслав Федорищев, по критериям и сути работы также подходят по списку.

«Мы подали заявку на их включение в федеральный перечень системообразующих организаций, ожидаем ответа до конца недели. Нет ни одного предприятия, которое бы не было подвержено последствия санкционной политики и изменениям во внешнеэкономической деятельности. Это факт», — добавил первый замгубернатора.

Также он сообщил, что около 20% из 240 системообразующий региональных компаний имеют иностранный капитал. По ним работают в отдельном порядке — у каждого своя особенность.

Федеральный пакет предусматривает такие меры поддержки, как:

  • государственные гарантии для реструктуризации существующих или получения новых кредитов;
  • субсидии на возмещение затрат;
  • отсрочка исполнения ряда обязательств по просубсидированным проектам для предприятий, пострадавших от санкций.

На прошлой неделе в Тульской области прошло первое заседание регионального штаба по обеспечению социально-экономической стабильности. По поручению губернатора был разработан план мероприятий по поддержке экономики. Речь идет о предоставлении льготных займов, пополнении оборотных средств промышленных предприятий, введении налоговых льгот, отсрочки по арендной плате и налоговым платежам.

Реализовывать план будут Фонд развития промышленности Тульской области, фонд поддержки МСП и министерства экономического блока.

Вячеслав Федорищев сообщил, что план формировался с учетом мнения экспертного сообщества, и меры будут оперативно дополняться в зависимости от ситуации.

Также в Тульской области проводится еженедельный мониторинг системообразующих предприятий, запущена горячая линия поддержки экспортеров. Номер телефона: 8 (4872) 25-98-33. Кроме этого, для переориентации тульских производителей на новые рынки ведется взаимодействие с торговыми представительствами России в 31 странах.

Губернатор отметил, что необходимо продолжать постоянный мониторинг ситуации в экономике, находиться в контакте с руководителями предприятий и оказывать им содействие.

«Важно сохранить рабочие места и не допустить приостановки производственных процессов наших предприятий», — подчеркнул Алексей Дюмин.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний