Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области сохраняется низкий уровень безработицы и действует комплекс мер соцподдержки

Так, семьи с детьми получают 45 выплат, 43 из которых установлены региональным законодательством

Тульская область остается одним из регионов с наименьшим уровнем безработицы. Об этом 28 марта на оперативном совещании в правительстве региона сообщил министра труда и социальной защиты Андрей Филиппов.

«Существенных изменений не наблюдается, рост не зафиксирован. В то же время мы понимаем, что ситуация может измениться и находимся в тесном взаимодействии с экономическим блоком, отслеживаем все процессы на предприятиях»

По его словам, численность зарегистрированных безработных составила 3 тыс., что  меньше на 100, чем в начале года. Уровень безрыбицы по состоянию на сегодня составляет 0,37.

«Мы видим, что в течение месяца он не меняется и колеблется в пределах одной сотой процента. Если сравнивать со средними показателями по РФ и ЦФО, то показатель существенно ниже российского (0,9%) и показателя по ЦФО (0,6%).

Сейчас работодателями региона в системе на единой цифровой платформе размещено более 27 тыс. вакансий — в сравнении с январем количество не изменилось.

Для контроля ситуации, Минтруд работает в двух направлениях — с предприятиями, сотрудники которых находятся под риском увольнения, а также с компаниями, в которых есть открытые вакансии. За каждой организацией закреплен конкретный сотрудник Центра занятости.

На сегодня, 554 работника на 18 предприятиях находятся в режиме неполной занятости, из них 186 на 8 предприятиях работают неполную неделю.

«360 работников на 8 предприятиях находятся в простое по вине работодателя. На 36 предприятиях предполагаются к увольнению по причине сокращения штата 437 работников, при этом более 90% — это штатные мероприятия, когда человек сохраняет место без высвобождения на рынок труда.

Надо отметить, что сокращения не связаны с санкциями экономического характера, кроме отдельных предприятий, таких как «Кристалл», Макдональдс, Адидас. Мы с ними работаем в ежедневном режиме».

Также Андрей Филиппов рассказал о мерах поддержки, которыми могут воспользоваться жители Тульской области. Всего их около 90. Так, семьи с детьми получают 45 выплат, 43 из которых установлены региональным законодательством.

«На сегодня меры социальной поддержки получают свыше 61 тыс. семей. Предусмотренный объем средств на совершенствование социальной поддержки в 2022 году – 12,6 млрд руб., в том числе мер поддержки семьи и детей – 6,9 млрд руб», — объяснил он.

43 меры поддержки предоставляются пожилым гражданам, столько же — инвалидам. В частности, это денежные выплаты, компенсация оплаты жилого помещения и коммунальных услуг, жилищная субсидия.

Более 30 мер поддержки предоставляется по линии отделения Пенсионного фонда РФ по Тульской области.

Как отметил на оперативном совещании губернатор Тульской области Алексей Дюмин, в регионе необходимо  усилить работу по социальным контрактам — с 1 марта доступ граждан к ним был расширен.

Социальный контракт заключается на поиск работы, индивидуальную предпринимательскую деятельность, ведение личного подсобного хозяйства или преодоление трудной жизненной ситуации. Так, если туляк человек уволен и признан безработным после 1 марта 2022 года, его доходы не учитываются. Это условие не касается заключения социального контракта на трудную жизненную ситуацию.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний