Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

10 застройщиков-лидеров по вводу жилья в Туле

Фото: pixabay.com
Среди участников рейтинга тульские, калужские и рязанские компании

В 2021 году строительная отрасль, как и многие другие, стала приходить в себя после обрушившейся пандемии коронавируса. В декабре губернатор Алексей Дюмин заявил, что по итогам года в тульском регионе построено свыше 890 тысяч квадратных метров жилья — для области это рекордное количество жилья за последние (!) 60 лет.

Почти треть построенных в 2021 году домов приходится на областной центр. «Тульская пресса» составила рейтинг застройщиков, сдавших в прошлом году больше квадратных метров жилья, чем их конкуренты.

*данные были взяты из адресного перечня многоквартирных жилых домов Тулы, введенных в эксплуатацию в 2021 году.

ГК «Капитал»

Ввели в эксплуатацию 67,9 тыс. кв. метров

Сдали 1 117 квартир

Крупного рязанского застройщика Группу компаний «Капитал» в Туле представляют три строительные компании.

В июле 2021 года ООО «Ушинский квартал» ввел в эксплуатацию два 13-этажных дома на улице Ушинского в Пролетарском районе (в одном доме — 94 квартиры, в другом — 96). В октябре — ООО «Тульский завод железобетонных изделий» сдал три 24-этажных дома в Smart-квартале на улице Cурикова (от 189 до 197 квартир в каждом доме).

В ноябре ООО «Вектор» достроил 18-этажный дом на улице Карпова в Заречье и двухуровневый паркинг. Новостройка, в которой 344 квартиры, является первой очередью Smart-квартале на Октябрьской.

ООО «Современник-1»

Ввели в эксплуатацию — 27,8 тыс. кв. метров

Сдали 442 квартиры

В июле 2021 года тульский застройщик ввел в эксплуатацию 26-этажный дом на Оборонной — с нежилыми помещениями на первом этаже и многоуровневой автостоянкой. Это вторая очередь строительства smart-квартала «Современник: первую сдали в 2020 году, третья — на подходе.

ООО «ГК ОСТ»

Ввели в эксплуатацию 23,7 тыс. кв. метров

Сдали 287 квартир

Группа компаний «ОСТ» из Тулы в прошлом году сдали сразу три дома в ЖК «Суворовский». Высота каждого из них варьируется от 13 до 18 этажей, количество квартир — от 93 до 99.

В ближайшие два года застройщик планирует расширять жилой комплекс: сейчас ведется строительство еще двух многоквартирных домов.

ГК «Владар»

Ввели в эксплуатацию 19,4 тыс. кв. метров

Сдали 384 квартиры

В сентябре компания ООО «Специализированный застройщик «Демидов плаза» (входит в ГК «Владар») ввела в эксплуатацию три многоквартирных дома в ЖК «Баташевский сад». В каждом из них — по 8 этажей и 128 квартир, а сам жилой комплекс находится на улице Самоварной.

ООО «Солидарность»

Ввели в эксплуатацию 17,7 тыс. кв. метров

Сдали 269 квартир

ООО «Солидарность» занимается строительством ЖК «Щегловка Смарт». В феврале прошлого года здесь ввели в эксплуатацию два 18-этажных дома в Новомедвенском проезде (133 и 136 квартир).

ООО «Ин-Групп»

Ввели в эксплуатацию 17,1 тыс. кв. метров

Сдали 308 квартир

В ноябре известный в Туле застройщик ввел в эксплуатацию еще один 16-этажный дом на территории микрорайона Левобережный. В новостройке — 308 квартир, три подъезда, а также предусмотрены встроенные помещения общественного назначения.

ГК «Стройальянс»

Ввели в эксплуатацию 15,5 тыс. кв. метров

Сдали 287 квартир

Группа компаний «Стройальянс» сейчас занимается реализацией нескольких масштабных проектов в Туле, один из них — ЖК «Балтийский» в поселке Петровский. В мае 2021 года здесь ввели в эксплуатацию 10-этажный дом на 305 квартир.

ООО «Компания «ВИТЭСС»

Ввели в эксплуатацию 14,7 тыс. кв. метров

Сдали 231 квартиру

В декабре 2021 года тульский застройщик «ВИТЭСС» сдал два 18-этажных дома на пересечении улиц Седова и Макаренко. В жилом комплексе «Солнечный» — это дома №5 и №6 (112 и 119 квартир соответственно).

ООО «Тула-Сити»

Ввели в эксплуатацию 14,5 тыс. кв. метров

Сдали 208 квартир

Долгожданный «Космос Дом» от ООО «Тула-Сити» был введен в эксплуатацию в апреле 2021 года. В новостройке рядом со стадионом «Арсенал» — 22 этажа и 208 квартир, а также подземный паркинг, детская и спортивная площадки, собственная модульная котельная. Сдать этот дом изначально обещали сдать в 2019 году, однако сроки неоднократно переносились по разным причинам.

ГК «Новый город»

Ввели в эксплуатацию 14,1 тыс. кв. метров

Сдали 300 квартир

Калужский застройщик Группа компаний «Новый город» в июне ввел в эксплуатацию 17-этажный дом в ЖК «Вертикаль» на улице Шухова. В новостройке- 300 квартир, рядом есть детская и спортивная площадки.


Вне рейтинга — Министерство обороны РФ. Наряду с тульскими компаниями в январе 2021 года ведомство ввело в эксплуатацию два своих объекта. Речь идет о многоквартирных домах на 287 квартир и общей площадью 16,4 кв. метров, расположенных на улице Коминтерна.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний