Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Алексей Дюмин посетил завод «Полема»

Фото: tularegion.ru
Предприятие наращивает выпуск импортозамещающей продукции

В четверг, 7 апреля, губернатор Тульской области Алексей Дюмин посетил металлургический завод «Полема».

Глава региона отметил, что предприятие является одним из мировых лидеров в сфере выпуска продукции из вольфрама, хрома, а также металлических порошков и композитов.

«Сегодня, когда наша страна столкнулась с экономическими сложностями, предприятие многое делает для импортозамещения, наращивает производство. Обеспечивает отечественной продукцией более 20 отраслей промышленности, в первую очередь машиностроение. И, что особенно важно сейчас, не только сохраняет рабочие места, но и увеличивает их», — отметил Алексей Дюмин.

Управляющий директор АО «Полема» Алексей Филиппов сообщил, что на данный момент на предприятии работают около 800 человек.

«Полема» наращивает выпуск импортозамещающей продукции, в число которой входят:

  • порошковые материалы для стекольной отрасли (объем производства вырос с 300 кг в 2019 году до 48 тонн в 2022 году);
  • молибденовый порошок, который используется в нефтехимической промышленности в качестве катализатора (объем производства вырос с 4,5 тонн в 2019 году до 48 тонн в 2022 году);
  • металлические порошки для аддитивных технологий (3D-печати и др.) (объем производства вырос c 12,6 тонн в 2020 году до 27 тонн в 2021 году);
  • прутки кобальт-хром-молибден для производства эндопротезов (объем производства вырос с 0 кг до 1,5 тонн в 2022 году);
  • привалковая арматура, которая позволит заместить импортную продукцию на одном из крупнейших предприятий региона – «Тулачермет-Сталь» (объем производства вырос с 0 штук в 2019 году, 2021 году — 3 200 штук до 10 000 штук в 2022 году).

«Суммарная годовая выручка от реализации импортозамещающей продукции составляет порядка 850 млн рублей, создано более 30 рабочих мест. Предприятие успешно заместило импорт из таких стран как США, Германия, Великобритания, Швейцария, Китай, Швеция. В ближайшее время предприятие планирует дальнейшее развитие производства, например увеличение объемов выпуска порошков для аддитивных технологий», — сказал Алексей Филиппов.

В рамках визита Алексей Дюмин осмотрел участки переработки легированных порошков и цех механической обработки. Также глава региона побеседовал с сотрудниками предприятия.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний