Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тулякам рассказали, как пройти диспансеризацию

Проверить состояние своего здоровья могут все желающие старше 18 лет

В тульском министерстве здравоохранения рассказали, как пройти диспансеризацию. Раз в три года пациенты 18-39 лет могут проверить свое здоровье, а ежегодные обследования доступны для тех, кто старше 40 лет. Углубленную диспансеризацию могут пройти туляки, которые перенесли COVID-19 спустя 60 дней после выписки. А также с 2019 года для пациентов старше 18 лет проводятся ежегодные профилактические обследования.

Такие мероприятия необходимы для профилактики и раннего выявления и лечения хронических неинфекционных заболеваний: сердечно-сосудистых, онкологических, сахарный диабет и хронические заболевания легких.

Обследования начинаются с медосмотра. Пациенту предлагают заполнить анкету, чтобы уточнить жалобы, а затем измеряют уровень артериального давления, общего холестерина и глюкозы в крови. Также определяют индекс массы тела и сердечно-сосудистый риск, делают флюорографию легких, электрокардиографию и проверяют внутриглазное давление. Женщин осматривает акушерка или врач акушер-гинеколог, чтобы выявить раннее появление рака шейки матки.

На первом этапе диспансеризации может дополнительно проводиться общий анализ крови и обследования на наличие онкологии (кал на скрытую кровь, маммография, цитологическое исследование мазка, определение простат специфического антигена и эзофагогастродуоденоскопия) и дополнительная консультация с врачом-терапевтом.

При наличии неблагоприятных симптомов и результатов исследований пациента направляют на дообследование на втором этапе диспансеризации.

В тульском Минздраве отмечают, что основные факторы риска, которые негативно влияют на здоровье — это нездоровый образ жизни: употребление табака, неправильное питание, недостаточная физическая активность и злоупотребление алкоголем.

Для прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров необходимо заранее записаться к врачу. Это можно сделать:

  • на портале Доктор71 или Госуслуги;
  • через инфомат в нужной поликлинике;
  • через колл-центр медучреждения.

На обследование необходимо взять с собой паспорт, медицинский полис и СНИЛС. Для работающих граждан предусмотрен оплачиваемый день для прохождения диспансеризации, а для работающих пенсионеров — два.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний