Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Туляки будут подтверждать свою инвалидность по новым правилам

Фото: klimkin (pixabay.com)
Граждане смогут выбирать между очным и заочным форматом медицинской экспертизы

С 1 июля 2022 года начнут действовать новые правила назначения и подтверждения инвалидности. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на федеральное правительство. Сейчас в России действует упрощенный порядок прохождения медико-социальной экспертизы (МСЭ). Его ввели на время пандемии коронавируса. На смену временной мере придут новые правила.

Так, с 1 июля граждане смогут выбирать формат прохождения МСЭ: очно или заочно. Им также не нужно будет самим возить документы для экспертизы. Этим займется курьерская доставка медучреждения или же все бумаги будут принимать в электронном виде.

Однако в ряде случаев комиссию нужно будет посещать лично:

  • если есть несоответствия заключения врачей и данных медицинского обследования;
  • если нужно пройти медосмотр на специальном оборудовании;
  • если инвалид живет в интернате;
  • если нужно скорректировать программу реабилитации.

Отметим, что подтверждать свою инвалидность нужно в следующие сроки:

  • раз в 2 года — инвалиды I группы;
  • раз в 1 год — инвалиды II и III групп;
  • один раз в течение срока, на который дается статус (до совершеннолетия) — детям-инвалидам.

С 1 июня 2023 года введут дистанционный формат прохождения экспертизы. Этой нормой можно будет воспользоваться, если инвалид не согласен с заключением врачей. А с 1 января 2024 года специалистам бюро МСЭ закроют доступ к персональным данным пациента. Обследование будут проводить по обезличенным документам.

Направления на экспертизу будут распределять по бюро всех субъектов РФ. Место жительства пациента не будет играть роли. После исследования данные занесут в справку об инвалидности. Решение экспертов также отправят гражданину почтой или разместят в личном кабинете на госуслугах. Результаты можно будет обжаловать, но уже очно и в бюро МСЭ по месту жительства.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний