Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области в рамках импортозамещения расширяют производство лекарств

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Фармацевтическая фабрика в Туле производит более 160 наименований медикаментов

В Тульской области в рамках импортозамещения расширяют производство лекарств. Сегодня Тульская фармацевтическая фабрика производит более 160 наименований медикаментов, в том числе 12 — жизненно важных. С 2018 года на предприятии в производство ввели 69 наименований дженериков — аналогов импортных лекарств. 19 из них производятся в России впервые.

При поддержке Фонда развития промышленности профинансировано два проекта по маркировке товаров. Также предоставлен заем на приобретение оборудования для линий суппозиториев, наполнения и упаковывания туб — линии были запущены в конце 2020 года. Директор тульского Фонда Дмитрий Пронин отметил, что фармацевтическая компания довольно активно включилась в процесс импортозамещения:

«Сегодня для наших предприятий открываются новые возможности для освоения новых сегментов, которые ранее были только в планах. Эту работу нужно проводить в ускоренном режиме. В связи с этим принимается целый ряд мер поддержки по разным направлениям, в том числе финансовых. Также на федеральном уровне развивается платформа «Биржа импортозамещения», — отметил Дмитрий Пронин.

В рамках нацпроекта «Производительность труда» Тульская фармацевтическая фабрика улучшила процессы на новой производственной линии, что позволило ускорить переход с одного вида медикамента на другой. Сейчас в разработке 11 препаратов, которые планируют ввести в производство в ближайшее время.

Вывести продукцию на внешние рынки помогает Центр поддержки экспорта (ЦПЭ) Тульской области. Сейчас открыт прием заявок на компенсацию предприятиям до 80% затрат (после 1 марта 2022 года) на транспортировку экспортной продукции любым видом транспорта.

«В ближайшее время начнет действовать новая антикризисная мера поддержки: компенсация 30% затрат на услуги по поиску иностранного поставщика. Эта субсидия актуальна для компаний, которые теперь ищут новых поставщиков за рубежом», — подчеркнула руководитель ЦПЭ Дарья Медведева.

В сотрудничестве с Научно-образовательным центром «ТулаТЕХ» фармацевтическая фабрика разрабатывает новые препараты. Взаимодействие ведется по нескольким направлениям, в том числе по созданию новых фармацевтических субстанций для импортозамещения, разработке стандартов препаратов, которая ранее в стране не проводилась. Эти стандарты в дальнейшем будут использовать другие предприятия фармацевтической отрасли.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний