Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Жители Новомосковска просят вернуть роддом вместо инфекционного госпиталя

Беременных женщин принимают в областном перинатальном центре в Туле

Жительницы Новомосковска просят вернуть городской роддом. В 2020 году учреждение переделали под инфекционный госпиталь. В прошлом году также переехала женская консультация из здания на улице Садовского/Свердлова, 41/40 на Рязанскую, 2. Причина — в развертывании дополнительных коек для пациентов с COVID-19.

Сейчас женщины недовольны тем, что рожать приходится ехать в Тулу. Они отмечают, что это долго и тяжело, а по дороге может случиться все, что угодно.

«С октября 2020 года роддом работает как ковидный госпиталь. Работает только Тула, мы находимся очень далеко, дорога не близкая! Были уже случаи родов в скорой помощи, не доезжая до Тулы. Пожилые женщины тоже нуждаются в гинекологической помощи. Что же это творится?» — пишут в социальных сетях жительницы Новомосковска.

В Минздраве Тульской области заверили женщин, что как только эпидситуация в регионе стабилизируется, роддом возобновит работу на прежнем месте:

«Беременные и роженицы из Новомосковска направляются в Тульский областной перинатальный центр — медицинское учреждение III уровня, которое оснащено современным оборудованием и укомплектовано высококвалифицированным медперсоналом для оказания помощи беременным, роженицам и новорожденным, в том числе, с экстремально низкой массой тела. Использование здания родильного дома Новомосковской больницы под инфекционный госпиталь — временная мера, которая обусловлена сложившейся эпидемиологической ситуацией в Тульской области. В случае стабилизации эпидемиологической ситуации работа роддома больницы будет возобновлена».

Жалобы также поступили из соседних Донского и Узловой. Местные жительницы сообщили, что и их роддома также закрыли. В региональном министерстве здравоохранения отметили, что эта мера временная.

«В настоящее время роддом ГУЗ «Донская городская больница № 1» закрыт на дезинфекцию. В здании родильного отделения ГУЗ «Узловская районная больница» проводится экспертиза несущих конструкций здания, по результатам которой будет принято решение о капитальном ремонте», — сообщили в Минздраве.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний