Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Бесплатные лекарства и роботизированные обзвоны: тульский кардиолог рассказала о лечении сердечников

Главный врач Тульского областного кардиологического диспансера рассказала о лечении сердечно-сосудистых заболеваний в регионе

В Тульской области пациенты, перенесшие серьезные сердечные заболевания, могут бесплатно получать необходимые для поддержания и восстановления здоровья лекарства. Об этом в рамках проекта Российского кардиологического общества рассказала главный врач областного кардиологического диспансера Ирина Шестова.

В настоящий момент в Тульской области динамика смертности становится лучше: показатели снижаются. По всей России действует федеральная программа, которой могут воспользоваться пациенты, перенесшие тяжелые заболевания, связанные с кардиологией.

«Этой программой могут воспользоваться пациенты, перенесшие острый инфаркт миокарда, острое нарушение мозгового кровообращения, а также те, кому была выполнена ангиопластика коронарных артерий со стентированием, аортокоронарное шунтирование, радиочастотная абляция. Они имеют право в течение 2 лет получать специализированные лекарства бесплатно. Приказом Министерства здравоохранения № 936н утверждён перечень из 23 препаратов», — рассказала Ирина Шестова.

В Тульской области сейчас есть все наименования данных лекарств, запаса хватит на ближайшие два года. Кроме того, ежемесячно он пополняется. Большая часть этих лекарств производится в России, а отказов от поставки зарубежных до сих пор не было. По льготной программе 98% пациентов в 2021 году получили лекарства бесплатно.

«Все пациенты у нас состоят на диспансерном наблюдении: обеспечена преемственность между стационарной и амбулаторной службой. Когда пациент выписывается из стационара, его сразу с помощью региональной информационной системы здравоохранения Тульской области записывают на приём к врачу-кардиологу или терапевту по месту жительства для диспансерного наблюдения, проведения лабораторных и диагностических исследований и дальнейшего обеспечения лекарствами. Данные пациенты могут также самостоятельно записаться через Госуслуги или портал «Доктор 71» на приём к терапевту. Сотрудники колл-центров приглашают их на диспансерное наблюдение, если они об этом забыли», — отметила главный врач кардиологического диспансера.

Кроме того, в 2021 году появилась возможность обеспечивать пациентов препаратами и на этапе стационарной помощи. Раньше лекарства выдавались на месяц, а после начала пандемии граждане стали получать из на три месяца или даже на шесть. Сейчас пациенты могут получить благодаря программе даже дорогостоящие лекарства.

Для тех, кто перенес тяжелые заболевания сердца, существует роботизированный обзвон для напоминания о необходимости диспансерного наблюдения, приема лекарств или явки к врачу. Ирина Шестова отмечает, что люди положительно относятся к подобной практике.

Работает также взаимодействие с аптеками. Если пациент забыл рецепт, фармацевт может увидеть препарат и даже дозу в региональной информационной системе. Пациенту нужно только предоставить номер СНИЛС.

В Тульской области также действует маршрутизация пациентов с острыми сердечными заболеваниями. Их отправляют в региональные сосудистые центры. В информационной системе отображается ход лечения пациента, поэтому все амбулаторные больницы видят его. Пациент получает лечение в сосудистом центре, ему выписывают необходимые препараты, после чего он продолжает диспансерное наблюдение уже по месту жительства.

«Этих пациентов заносят в специальный регистр и далее, когда пациент встал на диспансерное наблюдение, участковые врачи-кардиологи назначают диспансерные явки – если в течение месяца он не пришёл, его вызывают. Дистанционные технологии также помогут увеличить приверженность к лечению пациентов и напомнят лишний раз, что они должны явиться к врачу. Мы активно внедряем телемедицинские консультации. Сейчас любой пациент, если он заболел или находится в отдалённом населённом пункте, может проконсультироваться с кардиологом, просто оставив заявку», — отметила Ирина Шестова.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний