Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Эксперты рассказали, какие страны сняли коронавирусные ограничения и открыли границы для россиян

В список вошли Франция, Новая Зеландия, Израиль и Лаос

Ряд государств продолжает смягчать коронавирусные ограничения и открывать свои границы для отдыха. Эксперты Ассоциации Туроператоров составили обзор и рассказали, куда россияне смогут отправиться, начиная с мая 2022 года.

С 16 мая в Европе отменили рекомендации по обязательному ношению масок в аэропортах и на борту самолетов. При этом окончательное решение об их наличии остается за авиакомпанией и перевозчик может потребовать надеть маску.

Маски (в идеале типа FFP2/N95/KN95) по-прежнему рекомендуется носить пассажирам с признаками респираторных заболеваний.

Во Франции с 16 мая уберут масочный режим в общественном транспорте. Маски будут отменены на внутренних авиарейсах и поездах. А россияне смогут посещать Францию с туристическими визитами: визы выдаются, а для въезда будет достаточно отрицательного результата ПЦР-теста не старше 72 часов.

А в Израиле с 20 мая и вовсе не будут требовать ПЦР-тесты по прибытии в страну. Вместо него иностранным пассажирам будет достаточно предъявить тест на антиген не старше 24 часов.

Обязательными условиями для поездки в Израиль остается медицинская страховка, покрывающая лечение от коронавируса и декларация о въезде в страну.

В Лаосе россияне смогут отдыхать в течение 30 дней без визы. С 9 мая тем, кто полностью вакцинирован, не потребуется тестирование на коронавирус. В Лаосе признаны российские «Спутник V» и «Спутник Лайт».

А вот невакцинированным гражданам в возрасте от 12 лет потребуется сдать экспресс-тест на антиген (АТК) не более, чем за 48 часов до вылета и предоставить результаты по прибытии в Лаос.

В Новой Зеландии с 31 июля, что три месяца раньше запланированного, снова откроют границы для туристов. При этом въезд в страну будет возможен только для привитых путешественников.

Новая Зеландия признает 35 вакцин, среди которых есть российские.

Помимо сертификата о вакцинации, путешественникам потребуется предоставить и ПЦР-тест или же экспресс-тест на антиген. Также россиянам потребуется гостевая виза. Сейчас прием заявлений на нее приостановлен, но возобновится с открытием границ.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний