Геннадий Онищенко рассказал, как защитить детей от гепатита неизвестной этиологии

19.05.2022 10:25
Родителям рекомендуют отложить поездки в страны с зарегистрированными случаями заболевания и внимательно следить за питанием детей

Заместитель президента Российской академии образования (РАО), академик РАН и доктор медицинских наук Геннадий Онищенко рассказал в беседе с «РИА Новости», как защитить своих детей от гепатита неизвестного происхождения.

В первую очередь Геннадий Онищенко рекомендует родителям ответственно и внимательно отнестись к выбору места жительства в туристических поездках. А от путешествий в неблагополучные по заболеванию гепатитом страны следует отказаться.

«Первое, что нужно сделать: в те страны, где это регистрируется — не ездить, тем более большой нужды в этом нет», — объяснил Геннадий Онищенко.

Он добавил, что взрослые могут не болеть гепатитом неизвестной этиологии, но возможно, являются переносчиками вируса. Поэтому если кто-то из семьи, где есть дети, посещал страны с неблагополучной обстановкой, следует быть настороже. Если вам только предстоит отправиться за рубеж, стоит подробнее узнать о местной ситуации и выбрать эпидемиологически благополучные места для проживания, а также внимательно следить за качеством воды и еды.

Геннадий Онищенко добавил, что врачам следует проявлять настороженность, чтобы своевременно выявить заболевание, но «панику поднимать не следует».

Доктор медицинских наук уточнил, что сейчас неизвестны причины заболевания гепатитом среди детей. И сказать, насколько заразна болезнь пока нельзя — важную роль сыграет скорость диагностики.


По данным ВОЗ, более, чем в 20 Европейских, Американских, Западно-Тихоокеанских и Юго-Восточных странах выявлено 348 вероятных случаев острого гепатита неизвестной этиологии. В Роспотребнадзоре сообщали, что с большинством таких стран ограничено авиасообщение. В связи с этим риск завоза инфекции на территорию нашей страны оценивается, как низкий. 

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации