К «Ночи музеев» в Тульской области присоединились более 60 тыс. жителей

22.05.2022 17:40
Одним из ключевых мероприятий стало торжественное открытие зала Романовых в Тульском музее изобразительных искусств

В субботу, 21 мая, в Тульской области прошла «Ночь музеев». Многие мероприятия 2022 года были посвящены 350-летию со дня рождения Петра I.

По словам зампреда регионального правительства Ольги Гремяковой, сейчас Тула по праву считается третьей музейной столицей России: при поддержке губернатора Алексея Дюмина в области активно развивается музейное дело. В частности, строятся новые объекты, а также реализуются проекты не только муниципального и регионального, но и федерального уровня.

«Большое значение уделяется реконструкции музеев. И мы видим, что с каждым годом жители активнее интересуются культурными и образовательными проектами», — сказала она

Так, по федеральному проекту «Императорский маршрут», который курирует именно Тульская область, гостям Дома дворянского собрания представили необычную экскурсию «Дом Романовых и тульский край» в формате концерта. Продолжил ночную музейную программу концерт «Музыка при дворе Александра I и Николая I».



Одним из ключевых мероприятий стало торжественное открытие зала Романовых в Тульском музее изобразительных искусств. Посетители могут познакомиться с историей династии, связанной с Тульским краем.

«Сегодня мы открываем не просто выставку, а настоящую визитную карточку региона. Здесь представлены шедевры, связанные с именами императорской семьи- гравюры, скульптура, мебель, предметы декоративно-прикладного искусства из фондов Тульского музейного объединения и частных коллекций», — отметила на открытии министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

Тематические экскурсии для туляков и гостей оружейной столицы подготовил музей «Тульские самовары», Музей оружия, Музей обороны Тулы, Тульский кремль, Историко-мемориальный музей Демидовых, экзотариум, музей командира крейсера «Варяг» и другие.


Мероприятия «Ночи музеев-2022» прошли во всех федеральных, региональных и муниципальных учреждениях культуры области. Многие выставки и экскурсии туляки могли посетить бесплатно. Участие в акции приняли около 60 тыс. туляков.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации