Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульский фитнес-клуб заплатит 94 тыс. рублей за умалчивание о своем открытии

Фото: pixabay.com
Тулячка случайно узнала об открытии фитнес-клуба, с которым заключила договор, спустя год

Тулячка обратилась в Пролетарский районный суд с иском к ООО «Фитнес Парк» с требованием о расторжении договора, взыскании неустойки и компенсации морального вреда.

Женщина сообщила, что заключила с фитнес-клубом договор на приобретение членства, сразу оплатив необходимую сумму. В момент заключения договора клуб еще не был открыт, при этом о начале работы ее должны были уведомить по телефону, чего не произошло. Об открытии фитнес-клуба она узнала от коллеги и пришла, чтобы начать заниматься. В клубе ей отказали в посещении, ссылаясь на то, что срок договора уже истек.

Тулячка направила в клуб претензию с требованием расторгнуть договор, однако ответа не получила. При этом она сообщила, что звонки от сотрудников спортзала ей поступали, но в них ни разу не упоминалось открытие, сроки которого лишь откладывались. Представитель истца сообщила, что договор был подписан с открытой датой и выдан тулячке без приложений, содержащих правила организации. Истец обращалась к ответчику неоднократно, чтобы урегулировать спор добровольно, но в здание ее не пускали дальше турникета.

Женщина попросила суд расторгнуть договор между ней и ООО «Фитнес Парк», взыскать с фирмы в ее пользу 30 000 рублей, неустойку, которая на день вынесения решения суда составляла 139 200 рублей, компенсацию морального вреда в 10 000 рублей и штраф за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя.

Представитель ответчика сообщила, что истца письменно уведомили об открытии клуба, также информация об этом находилась на здании в течение шести месяцев, в социальных сетях, на официальном сайте, на рекламных щитах и в средствах массовой информации. Также сторона ответчика утверждала, что правила клуба передавались клиентке. В них указано следующее:

«Членство активации клубной карты происходит в течение 30 календарных дней с даты подписания договора, за исключением договоров предварительной продажи (в этом случае активация клубной карты происходит с даты официального открытия клуба, в течение 30 календарных дней)».

Истец, по словам ответчика, первый раз обратилась в клуб спустя год после открытия, когда срок договора уже истек.

Суд принял решение частично удовлетворить требования истца. Договор между тулячкой и «Фитнес Парк» должен быть расторгнут. Фирма заплатит в пользу женщины в счет оплаты суммы по договору 30000 рублей, неустойку в размере 30000 рублей, компенсацию морального вреда в сумме 2000 рублей и штраф в размере 31000 рублей. Также организации в счет бюджета города заплатит госпошлину в 1700 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний