Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Туле жители назвали Кировский сквер "зоной отчуждения"

Фото: "Тула. Пролетарский район"
Второй этап благоустройства планируется начать в 2023 году

Жители областного центра сравнили Кировский сквер с зоной отчуждения. Своими наблюдениями они поделились в социальных сетях.

  • «Раньше там такой движ был!!! Детей и взрослых — и днем, и вечером. Вечером светились фонтаны, и их было три, а не один, как сейчас. Было много качелей, аттракционов, музыка играла. Сейчас это не парк, а зона отчуждения!», — пишет Татьяна Казначеева.
  • «Такой сквер загубили… Помню, несколько лет назад там столько народу гуляло, на лавочках сидели, фонтаны работали, красота была», — соглашается с ней Виктория Шнягина.
  • «Сквер детский, но для детей ничего нет. Сквер в моем понимании — деревья, но их почти нет. Туалеты построили еще при Могильникове, но их нет. Фонтан есть, но его нет. Когда-то голосовал за благоустройство сквера, если бы знал, что оно будет выглядеть так, голосовал бы за другой объект. А всего-то надо было сделать дорожки, привести в порядок фонтан, доделать туалеты да детскую площадку поставить. Не трогать деревья, высадить новые. По итогу — шаблонный проект, без ремонта того, что уже было. Деньги ушли впустую. Такие объекты надо вписывать точечно, а не покупать тупо урбанистические проекты, которые не имеют никакого отношения к заявленному названию сквера. И самое главное, этим надо заниматься тем, кто хочет сделать свой город, район лучше, а не строить декорации или тупо освоить средства», — подчеркивает Сергей Карамышев.

В комментариях люди делятся фотографиями Кировского сквера до благоустройства.

Фото Наталии Чащиной-Любимовой

Напомним, что о благоустройстве Кировского сквера заговорили еще при Евгении Авилове. В 2019 году начался первый этап работ в рамках по программе «Формирование современной городской среды»; в сквере демонтировали старую плитку, ликвидировали аварийные деревья и высадили новые, установили новое уличное освещение — на работы выделили порядка 45 млн рублей.

Второй этап, который бы предусматривал в том числе реконструкцию фонтанов, планировали начать в 2020 году. Однако из-за пандемии работы перенесли на 2023 год; их стоимость превышает 60 млн рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний