В Тульской области берега рек и прудов очистили от мусора

21.05.2022 17:33
Уборка проходила в рамках акции "Чистый берег"

В субботу, 21 мая, на территории Тульской области прошла акция «Чистый берег». Она проводилась в рамках национального проекта «Экология» и стала частью Всероссийской акции «Вода России». Цель данного мероприятия — формирование у граждан уважительного отношения к природе, воспитание у подрастающего поколения патриотизма и любви к малой родине.

В преддверии купального сезона в Туле сотрудники областного МЧС, регионального министерства природных ресурсов и экологии очистили от мусора и веток берег реки Воронки. К уборке также присоединились волонтеры, в том числе из Тульской региональной общественной организации «Экологическая защита», представители администрации, казачества и благотворительного фонда «Сова», студенты образовательных учреждений.

«В регионе уделяется значительное внимание состоянию водных объектов. Регулярно проводится расчистке русел, особенно там, где открыты купальные зоны. Вместе с тем, важно, чтобы и сами жители всех возрастов осознавали свою ответственность за природу родного края», — отметила заместитель министра природных ресурсов и экологии Тульской области Диана Гришина.

Спасатели поисково-спасательной службы МУ «Центр гражданской защиты и спасательных работ города Тулы» присоединились к акции «Чистый берег» и расчистили территорию в районе низководного моста в селе Федоровка Ленинского района.

Акция «Чистый берег» сегодня прошла не только в областной столице. Уборки проводились во всех муниципальных образованиях региона: от мусора очищали берега крупных рек — таких как Ока, Упа, Красивая Меча, а также берега небольших водоемов и прудов. Например, в Ефремове от мусора убирали берега реки Красивая Меча — в районе городских пляжей на улице Карла Маркса и лодочной станции, а также на берегу пруда на улице Химиков.

В общей сложности к акции присоединились порядка 30 тысяч человек. За день была расчищена береговая линия протяженностью более 30 километров. Вывоз мусора с очищенных территории был осуществлен региональным оператором ООО «Хартия».

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации