Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

После публикации о больном раком сотруднике в «Евразе» рассказали о политике охраны труда

Фото: www.credos.ru
Мы направили на заводы вопросы, касающиеся статистики тяжелых форм заболеваний и поддержки сотрудников, получивших вред здоровью из-за работы в тяжелых условиях. Вот, какой ответ мы получили

Публикация с заголовком «Туляк заработал рак 4-й стадии на «Тулачермете» и «Евразе» и отсудил у них 1,5 млн рублей» не оставила равнодушными туляков. Жители рассуждали в комментариях о перспективах на заводах с «вредными» производствами, заботе о сотрудниках и рисках, которые берут на себя люди, соглашаясь на ту или иную работу.


В начале июня мы писали о мужчине, проработавшем на «Тулачермете» и «ЕВРАЗ Ванадии Тула» в общей сложности тридцать лет. В 2015 году туляку поставили диагноз — рак мочевого пузыря, после чего выяснили, что злокачественные опухоли образовались в результате обслуживания радиационной техники и приборов. В марте 2018 года мужчине дали инвалидность из-за утраты 80% трудоспособности, а в 2021 году он обратился в Пролетарский районный суд с исками сразу к двум предприятиям: в итоге мужчина отсудил у них 1,5 млн рублей.

Представители заводов с исками не согласились: «Тулачермет» вину признал лишь частично, заявив, что о вредных условиях труда, как и о негативных последствиях радиации, мужчина знал и добровольно обслуживал оборудование. Юрист «Евраза» и вовсе попросил суд отклонить иск, сообщив, что для работника создали безопасные условия охраны труда, и в онкологии работодатель не виноват.


В связи с этим редакция «Тульской прессы» обратилась в «Тулачермет» и «ЕВРАЗ Ванадий Тула» с тремя вопросами:

  1. Утверждены ли на предприятии программы по поддержке здоровья сотрудников и в чем они заключаются?
  2. Оказывает ли предприятие социальную или материальную поддержку сотрудникам или экс-сотрудникам, которые получили
    травмы или их здоровью был нанесен вред из-за работы в тяжелых и вредных условиях?
  3. Ведет ли предприятие статистику тяжелых форм заболеваний, полученных сотрудниками на их производствах?

Публикуем дословно ответ от предприятия «ЕВРАЗ Ванадий Тула»:

«15 декабря 2009 года тульское ванадиевое производство вошло в холдинг ЕВРАЗ, что повлекло за собой кардинальные изменения в организации производства. На «ЕВРАЗ Ванадий Тула» (далее — ЕВТ) действуют строгие политики в области охраны труда и промышленной безопасности, с учетом которых обеспечивается контроль за условиями труда, соответствующий требованиям всех надзорных органов. Приоритет компании: жизнь и здоровье человека, а также благоприятные условия для будущих поколений. Поэтому наши руководители и работники в ряду принципов политики придерживаются следующего: никакую работу нельзя начинать, если она не может быть выполнена безопасно.

На предприятии действует программа оздоровления и отдыха работников, в которую, в том числе, входит добровольное медицинское страхование, как базовое, так и расширенное, а так же программа компенсации санаторно-курортного лечения, в рамках которой до 90% затрат от стоимости берет на себя бюджет предприятия. Так же действует программа компенсации процентов по ипотеке, оказывается помощь неработающим пенсионерам.

Благодаря соблюдению политик в области охраны труда и промышленной безопасности, внедрению новых методов профилактики травматизма и оперативному устранению рисков, а также растущему уровню культуры безопасности работников на ЕВТ сохраняется низкий уровень травматизма. Помощь работникам, получившим травмы, оказывается согласно действующему законодательству, коллективному договору, а также в индивидуальном порядке.

В период пандемии на предприятии был разработан комплекс мер по профилактике коронавирусной инфекции, что позволило сохранить здоровье сотрудников и обеспечить стабильную работу производства. ЕВТ обеспечило проведение тестирования на COVID в медицинском пункте на территории завода и организованную вакцинацию (ревакцинацию) в лечебном учреждении и в медицинском пункте на территории завода. Переболевшим коронавирусом предоставлялась возможность оплачиваемой постковидной реабилитации.

Работники предприятия обеспечиваются комфортными средствами индивидуальной защиты. Решение о закупке, например, защитных очков или респираторов, принимается по итогам проведения тестирования с участием сотрудников. В целях облегчения физического труда на предприятии проводятся испытания российских промышленных экзоскелетов Exorise. Работники отмечают преимущества экзоскелетов в разгрузке поясницы, помощи при поднятии тяжелых инструментов, а также при статических нагрузках.

Металлурги ЕВТ участвуют в проекте «Риск-управление», суть которого в системном изменении отношения к собственной безопасности. Работники учатся видеть риски и управлять ими в своей повседневной работе, повышают личную культуру безопасности. Для выявления рисков используют мобильное приложение «Охота на риски». На сегодняшний день приложением пользуются более 200 сотрудников ЕВТ. Все выявленные риски устраняются.

Каждый работник имеет право на отказ от выполнения работ в случае обнаружения рисков, угрожающих его жизни и здоровью, если они не могут быть снижены или устранены самостоятельно. Это право поддерживается руководителями всех уровней. Факт отказа от выполнения работ не имеет влияния на порядок и размер оплаты труда работника.

ЕВТ реализуется программа по трансформации рабочих мест посредством реализации IT-проектов, цель которой в повышении безопасности и эффективности выполняемых работ за счет внедрения цифровых технологий и автоматизации. Так же полным ходом идет реализация «зеленых» проектов по оптимизация системы оборотного цикла технологического водоснабжения и техническому перевооружению газоочистки».

«Тулачермет» пока не предоставил ответы на поставленные вопросы.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний