Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Регионы России получат 1 тыс. комплектов тест-системы для выявления оспы обезьян

При этом случаи заражения в стране пока не зафиксированы

Регионы России получат тысячу комплектов тест-системы «Вектор-ПЦРрв-ВОО» для проверки возможных случаев заражения оспой обезьян. По данным Роспотребнадзора, эта мера позволит провести 100 тыс. исследований методом ПЦР. Факт наличия патогена тест-система позволит установить за несколько часов. Первичную диагностику будут выполнять на базе 20 организаций Роспотребнадзора, куда направят материалы от граждан с симптомами оспы обезьян. Особое внимание уделят тем, кто прибыл из стран с зарегистрированными случаями инфицирования и больным «с симптоматикой экзантемных заболеваний».

При этом в Роспотребнадзоре подчеркнули, что случаи заражения оспой обезьян в России пока не зафиксированы и ведомство принимает все меры для недопущения завоза инфекции и купирования распространения по стране.

Обезьянья оспа — редкая зоонозная вирусная инфекция, которая передается контактным и воздушно-капельным путем. В большинстве случаев ее инкубационный период длится от шести до 16 дней, однако может продолжаться и до 21 дня. У заразившегося появляется сыпь, которая может быть болезненной и вызывать зуд. Коэффициент смертности при вспышках обезьяньей оспы составляет от 1% до 10%.

Напомним, ранее доктор медицинских наук, профессор и председатель правления Московского городского научного общества терапевтов Павел Воробьев, отмечал, что объективных причин для паники пока нет.

«Оспа обезьян характерна для Африканского континента, где она выявляется постоянно. В отличие от черной оспы, она практически не передается от человека к человеку: заболевают ею при контакте с животными: обезьянами, летучими мышами (опять летучие мыши), некоторыми видами грызунов. Путь передачи – контактный. А значит, большого и быстрого распространения нет и не будет», — объяснил Воробьев.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний