Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Томная русалка, мягкое царство, ансамбли из жестянок: подборка тульского ЖЭК-арта

Фото: ИА "Тульская пресса"
Украсить двор — дело доброе. Туляки включают фантазию, берут подручные материалы, и вот, что из этого вышло

Почти в каждом районе Тульской области есть дворик, где люди собственными силами облагораживают территорию. И не только в тульском регионе, но и по всей России, жители подходят к украшению своей территории с таким энтузиазмом, что уже создан специальный термин — ЖКХ-арт.  Это разновидность народного творчества: когда жильцы из ненужных банок, склянок и бутылок создают интерьер в стиле хендмейд.

В Тульской области свои места жительства украшают самыми невообразимыми способами. В дело идут палки, банки, канистры и, конечно, мягкие игрушки.

Дом №7 по улице Мориса Тореза. Классика ЖКХ-арта! Бабочки, гирлянды из фанариков из жестяных банок. Пластиковые бутылки тоже пошли в ход: туляки превратили их в цветы.

Зареченцы оказались не менее изобретательны. Так, во дворе дома №207 по улице Октябрьской местные жители смастерили яркий разноцветный паровозик из пластиковых канистр.

У дома №93 по ул. Октябрьской, из зарослей выглядывает кудрявый одноглазый пират, похожий на одного очень популярного урбаниста, и его спутник — кот.

В области тоже можно найти интересно украшенные дворы. В Щекине есть целый «сказочный дворик» — с героями из любимых всеми мультфильмов, медведями, ежиками и даже пингвинами. Его в своем профиле показала местная жительница Светлана.

Жители Алексина в одном из городских дворов заметили сидящую посреди клумбы томную  русалку. Своим наблюдением они также поделились в социальных сетях.

«Алексин Сейчас»

 

А это плюшевое царство из Тулы. На скотч! Чтобы на века.

Законны ли такие украшения во дворах жилых домов?

Ранее в интервью «Тульской прессе» руководитель Госжилинспекции Леонид Ивченко объяснял — украшать, конечно, можно, но только с разрешения всех жильцов.

«На общедомовой территории, о которой мы говорим, находится сам многоквартирный дом и собственно общедомовое имущество, элементы озеленения и благоустройства. Так вот: внешний вид того, что там находится, должен быть определен на общем собрании собственников.

Проще говоря, ваша сердобольная соседка, желающая украсить придомовую территорию по своему желанию, для начала должна согласовать это с другими жильцами. А те вправе решить: нужны им эти украшения во дворе или нет», — говорил Леонид Ивченко.

А вот мастерить из автомобильных покрышек клумбы и прочие украшения, вроде лебедей и пиратов, запрещено законом. Дело в том, что отработанные покрышки относятся к IV классу опасности и вредят экологии: в 2021 году в России был принят закон, которые не разрешает использовать покрышки для украшения дворов, садов и улиц. Иначе штраф: для физических лиц — от 1000 до 2000 рублей, для юридических, в том числе и управляющих компаний, — от 100 000 до 250 000 рублей.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний