Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Тульская область заключила 25 инвестиционных соглашений на 50 млрд рублей на ПМЭФ

Фото: пресс-служба правительства Тульской области
Реализация проектов позволит создать в регионе и около 3 тыс. новых рабочих мест

На XXV Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ) делегация Тульская область заключила 35  соглашений, 25 из которых инвестиционные и оцениваются в 50 млрд рублей. Об этом сообщил губернатор Алексей Дюмин на брифинге для СМИ.

По словам главы тульского региона, каждый Петербургский экономический форум в последние годы был очень насыщенным, и этот — не исключение. Алексей Дюмин отметил, что заключенные соглашения позволят создать в Тульской области около 3 тыс. новых рабочих мест.

«Соглашения касаются химической отрасли, машиностроения, энергетики, лёгкой промышленности, туризма, строительства, сельского хозяйства и переработки», — подчеркнул губернатор.

Алексей Дюмин выделил такие крупные инвестиционные проекты как производство электротехнического оборудования в ОЭЗ «Узловая» (3,5 млрд рублей), тепличный комплекс «Тульский» (12 млрд рублей) и соглашение с Тульской мясной компанией (4,5 млрд рублей).

«Любой инвестпроект, реализованный в Тульской области, – это новые рабочие места, налоговые поступления, развитие территорий. Поэтому мы рады всем добросовестным инвесторам и готовы оказывать им всестороннюю поддержку», — отметил Алексей Дюмин.

Во второй день форума, 17 июня, Тульская область заключила, в частности:

  • соглашение с «АЗСК ВинПроф». В рамках инвестпроекта на территории особого экономического развития (ТОСЭР) «Алексин» построят завод гнутых профилей из оцинкованной стали. В строительство планируют вложить больше 570 млн рублей. Реализация инвестпроекта поможет создать около 40 новых рабочих мест.
  • соглашение с «ПТК «Техностиль». Оно предполагает масштабную реконструкцию Киреевского завода легких металлоконструкций. На базе завода будут созданы производства сэндвич-панелей, фасадных систем, цех покраски рулонной стали. В проект планируют инвестировать 1,1 млрд рублей, будет создано около 210 новых рабочих мест.
  • соглашение с ООО «СинМар». Речь идет о строительстве в Новомосковске контейнерного терминала, крытого склада и железнодорожной инфраструктуры. В проект, который позволит создать 50 новых рабочих мест, планируется инвестировать порядка 1,1 млрд рублей.

Кроме этого, в пятницу на ПМЭФ было подписано сразу пять инвестиционных соглашений в рамках презентации «Туризм 3.5 в Тульской области». Речь идет о договорах, подразумевающих строительства и реконструкции гостиниц, развитие промышленного туризма и создании загородных курортов. Общая сумма подписанных соглашений — почти 2,3 млрд рублей.

В Тульской области построят сеть дорожных гостиниц «ЗА отель» вдоль трасс М-2 и М-4

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний