Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области детский омбудсмен отстояла право матери воспитывать ребенка

Фото: Наталия Зыкова
Ребенок находился в детском доме, пока мать находилась в колонии

В Тульской области суд снял ограничения в родительских правах в отношении несовершеннолетнего ребенка. Его мать выла восстановлена в правах. Об этом рассказала детский омбудсмен Наталия Зыкова.

В 2019 году субъекты профилактики вышли в суд с иском о лишении прав в то время, когда женщина отбывала наказание в колонии. В заседаниях оан участвовала по видеосвязи. Уполномоченный по правам ребенка пообщалась со свидетелями, изучила документы и приняла участие в заседаниях. Ей удалось отстоять для женщины ограничение в правах вместо окончательного лишения.

«Два года я поддерживала Вику в ее желании воспитывать своего ребёнка самой и восстановлении его права жить и воспитываться в семье», — рассказала Наталия Зыкова.

Через три месяца после решения суда мать несовершеннолетнего вернулась домой и начала переустраивать жизнь. Она обратилась в суд с просьбой о восстановлении в правах. Как отмечает омбудсмен, ребенок ждал маму, она поддерживала с ним связь, продолжала работать и платить алименты. Сейчас они решают жилищный вопрос.

«Сложная судьба у Вики, ее то как раз родная мать в 18 лет выгнала из дома, сняла с регистрационного учёта, и до сих пор не хочет с ней общаться, внука тоже не признаёт. Мальчику на время разлуки с мамой пришлось жить в детском доме», — отметила уполномоченный по правам ребенка.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний