Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области готовятся к X форуму «Инженеры будущего»

В этом году форум пройдет под Алексином в конце июня-начале июля

Команды Тульского государственного университета и КБП представят регион форуме «Инженеры будущего-2022», который пройдет с 27 июня по 7 июля в Бунырево под Алексином. Организаторами выступают Союз машиностроителей России, «Ростех», правительство Тульской области, а также Федеральное агентство по делам молодёжи, Лига содействия оборонным предприятиям. Присоединиться к «Инженерам будущего» планируют представители 80 стран — всего около 1,5 тыс. участников.
Защищать свои заявки ТулГУ и КБП будут для открытого конкурса инновационных разработок молодых ученых и специалистов — Национальной научно-технической конференции (ННТК). Победители первого этапа смогут лично презентовать свои разработки экспертной комиссии.

Так, среди проектов студентов и аспирантов ТулГУ — «Разработка системы оптической метрологии для измерения деформаций объектов в результате нагрузочных испытаний», «Следящий привод с низкой параметрической чувствительностью», «Проектирование оптико-электронной системы для беспилотных летательных аппаратов» и другие актуальные проекты.

Аспирант вуза, специалист университетской стартап-студии Лев Сафонов представит разработку тренажерного стенда на базе технологий VR для обслуживающего персонала БМ-21 (боевая машина).

По словам Сафонова, подобная разработка — не первая, над которой работала его команда: ранее ученые создали комплекс виртуальной реальности РСЗО «Смерч» и «Ураган». Обе разработки сейчас находятся в экспозиции музея оружия на выставке «Стальные стражи».

«Шлемы находятся внутри кабины боевой машины, и человек, который в нее садится, надевая шлем, погружается в виртуальную реальность. Кстати, БМ-21 создана хотя и давно, но до сих пор стоит на вооружении не только России, но и порядка 80 стран. То есть ею пользуются довольно активно, а вопрос обучения новых кадров стоит остро», — объяснил Сафонов.

Отметим, что в рамках факультета цифровых средств проектирования на форуме будущие инженеры также изучат передовое отечественное программное обеспечение. Организаторы «Инженеров будущего-2022» подготовили три группы обучения. Так, будет презентована универсальная система прочностного анализа CAE Fidesys 5.0 от компании «Фидесис», чья продукция более 10 лет используется в ракетно-космической, двигателестроительной, атомной и других отраслях промышленности. Вторую группу организовала компания АСКОН — участники форума смогут узнать о новых разработках, получат опыт самостоятельного 3D-проектирования, проверят свои знания системы КОМПАС-3D. Третья группа подготовлена ЗАО «Топ Системы» — речь идет об отечественной САПР T-FLEX CAD 17. Компания познакомит участников форума с ее особенностями и возможностями, а также научит проектировать в этой системе. В рамках курса будущие инженеры подготовят модель для 3D печати и проведут ее анализ с использованием технологии VR (шлем виртуальной реальности).

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний