Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

В Тульской области открылась продажа билетов на VI театральный фестиваль «Толстой»

Фото: ИА
Постановки будут идти три дня — с 8 по 10 июля

Продажа билетов на шестой театральный фестиваль «Толстой» уже открыта. Билеты будут выкладываться для приобретения небольшими партиями несколько раз в неделю.

Фестиваль с 8 по 10 июля в Ясной Поляне. В программе 2022 года — современные трактовки произведений Льва Толстого и авторов, созвучных его творчеству, тема «Детство» была выбрана неслучайно — к 170-летию публикации одноименной повести Толстого и 160-летию венчания Льва Николаевича и Софьи Андреевны. В этом году в программу вошли разные форматы — традиционные драмы, спектакли-променады и проекты, созданные специально для «Толстого». Детская программа будет расширена, появится и новая — музыкальная.

ПРОГРАММА ДНЯ ОТКРЫТИЯ 

8 и 9 июля гостям фестиваля представят спектакль «Война и мир» театра имени Вахтангова. Впервые его будут играть под открытым небом. В постановке задействованы Сергей Маковецкий, Владимир Симонов, Евгений Князев, Ирина Купченко, Людмила Максакова. 16+

Участие в фестивале также примут независимый театр «Мастерская Брусникина» и режиссер Алина Насибуллина со спектаклем «Муравейное братство» (12+), команда Полины Кардымон из Новосибирска с аудиальным перформансом «Коромысли»(12+), драматурги из Санкт-Петербурга со спектаклем-альманахом «Лес» (16+), творческая лаборатория «Угол» со спектаклем-променадом «Лурнист» (16+). Студенты курса Евгения Каменьковича и Дмитрия Крымова из ГИТИСа представят спектакль по повести Льва Толстого «Детство» (12+).

В расширенной детской программе — серия мастер-классов по истории театра, тематические развивающие настольные игры и семь спектаклей. Ряд из них проведут актеры и педагоги культурного центра «Фенестра» (Санкт-Петербург). После мастер-классов дети сыграют в спектакле для своих родителей. Активно в фестивале участвуют и тульские театры: ТЮЗ, Тульский театр драмы и театр кукол.

За новую музыкальную программу будет отвечать композитор, пианист, звукорежиссер, заведующий кафедрой музыкальной звукорежиссуры РАМ им. Гнесиных Виктор Осадчев. Главным событием стает выступление солистки Московского музыкального театра имени Станиславского и Немировича-Данченко Хиблы Герзмавы и оркестра под руководством главного дирижера МАМТ Феликса Коробова (10 июля, главная сцена, 12+). Сам же Осадчев готовит ностальгические композиции о детстве, проведенном писателем, а затем и его детьми в «Ясной Поляне», другой темой программы станет «воспоминание» о музыкальном мире Льва Толстого.

Для гостей фестиваля будет работать фудкорт, время работы коммерческого транспорта увеличат увеличено. Вернуться в Тулу и Щекино смогут и зрители самых поздних спектаклей.  Муниципальный транспорт будет курсировать согласно расписанию.

Подробная информация о шестом фестивале и билетная программа — по ссылке.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний