В Тульской области состоялся второй этап проекта «Северная ходьба. Усадьбы»

27.06.2022 06:03
Участники преодолели 5 километров по музею-заповеднику «Поленово» в Заокском районе

В субботу, 25 июня, в музее-заповеднике Василия Поленова прошел второй старт проекта «Северная ходьба. Усадьбы», реализуемого в рамках федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Участие в «Северной ходьбе» приняли более 600 человек из тринадцати регионов страны: Белгородской, Воронежской, Ивановской, Калужской, Кировской, Курской, Липецкой, Московской, Орловской, Саратовской, Тульской области, Санкт-Петербурга и Москвы.

Приверженцы здорового образа жизни прошли 5 километров — маршрут пролегал по историческим местам с гидами и профессиональными инструкторами по северной ходьбе. Кроме этого, для участников проекта организовали конкурсы и мастер-классы, а на финише каждый получил памятную медаль.


Как отметил министр спорта Тульской области Дмитрий Яковлев, при поддержке губернатора Алексея Дюмина в регионе активно развивается массовый спорт. Так, только в 2021 году занятия северной ходьбой выбрали порядка 1,8 тыс. человек.

«Проект «Северная ходьба. Усадьбы» вызвал большой интерес у жителей региона. Мы объединили активные тренировки с культурной составляющей и этот проект стал одним из ключевых этим летом. Сегодня на старте собрались все те, для кого здоровый образ жизни – не просто слова, а девиз», – отметил глава регионального Минспорта.

Спортивный проект разделен на пять этапов — первый состоялся в мае в Ясной Поляне, второй — в Поленово.

Следующие старты проекта «Северная ходьба. Усадьбы» пройдут в июле, август и сентябре. Маршруты проложат по территории музея-заповедника «Куликово поле» в Курганском районе, Девягорско-Лихвинского историко-ландшафтного музея-заповедника в Суворовском районе, а также Богородицкого дворца-музея и парка в Богородицком. Так, по Куликову полю участники пройдут 7 километров, по Девятигорско-Лихвинскому — 5 километров, по Богородицкому парку – 5 километров. Для участия в мероприятии спортсменам понадобятся удобная одежда и палки для северной ходьбы.

Теги
Рекомендуем
09 октября 2019
Смертность от алкоголя в Тульской области вдвое превысила средний уровень по России
Все рекомендации