Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

На какие меры поддержки в Тульской области может рассчитывать активная молодежь?

Фото: tularegion.ru
В регионе разрабатывается межведомственный проект с едиными подходами к работе с молодым поколением

В Тульской области уделяется огромное внимание работе с молодежью. В регионе действует ряд мер поддержки, помогающий молодым людям раскрыть свой потенциал. О работе в данном направлении рассказал министр молодежной политики Тульской области Алексей Давлетшин.

— Алексей Фаритович, как строится работа по поддержке молодежи в нашем регионе?

— Сегодня на всех уровнях (федеральном, региональном, муниципальном) поддержке и работе с молодежью уделяется огромное внимание. Главный тезис такой: молодежь — это не наше будущее, это настоящее. От того, как мы сегодня выстроим взаимодействие, как будем контактировать с сообществами, с ребятами в отдельности, зависит развитие нашего региона и страны в целом.

У нас комплексный подход, мы работаем по нескольким ключевым блокам: патриотическое воспитание, социальная активность, профилактика социального поведения и непосредственно меры поддержки.

— Какие задачи сейчас стоят перед министерством в части развития взаимодействия с молодежью?

— Одна из основных задач на данный момент – это создание профессионального сообщества в школах, колледжах, вузах и т.д. Нам нужны люди, которые будут выстраивать прямую коммуникацию с молодежью. По этому и многим другим аспектам мы сейчас активно работаем.

— 8 июня губернатор Алексей Дюмин провел заседание коллегии по молодежной политике. Какие были даны поручения по его итогам?

— В рамках исполнения данных на заседании поручений сейчас идет разработка межведомственного проекта с едиными подходами к работе с молодежью. Нужно отметить, что молодежная сфера сформирована не по отраслевому принципу, а по возрастному. На сегодняшний день в работе задействованы не только наше министерство и министерство образования, но также и министерство труда и соцзащиты, строительный и дорожный блоки.

Перед нами стоит задача сформировать эту деятельность в единый комплекс и посмотреть на взаимодействие: чтобы все участники двигались в одном направлении. Такая работа особенно важна сейчас, в условиях санкционного давления. Очень важно правильно работать с молодежью, чтобы они не поддавались негативным настроениям.
Планируем разработку проекта закончить уже осенью этого года чтобы начать работу в 2023 году в полном объеме.

— Есть ли какие-то планы по дальнейшему развитию инфраструктуры?

— Конечно, перед регионом сейчас стоит такая задача. Мы планируем сформировать дорожную карту, проектно-сметную документацию, чтобы в каждом нашем муниципалитете появилось место притяжения молодежи. Что-то вроде общественного центра, где ребята смогут собираться с друзьями, проводить там время и не отвлекаться на негатив. Вместе с этим такие центры станут местом трансляции доступных возможностей для ребят, в том числе действующих мер поддержки.

— Если говорить о каждом блоке работы с молодежью отдельно, как здесь строится работа?

— Сейчас ключевым направлением, безусловно, является патриотическое воспитание. Перед нами стоят четкие задачи в рамках нацпроекта «Образование». В этом году к участию и организации патриотических мероприятий планируется привлечь 90 000 молодых туляков. Здесь важна совместная консолидированная работа.

— Проведение таких мероприятий не обходится без добровольцев?

— Безусловно. Добровольческому блоку также уделяется большое внимание. На данный момент у нас официально зарегистрировано более 34 000 добровольцев. И это я имею в виду тех, кто активно задействован в общественной деятельности. Я точно знаю, что в Тульской области добровольцев на порядок больше.

Добровольчество – это один из показателей эффективности региона. В этом году более 130 добровольцев стали участниками регионального этапа Международной премии #МЫВМЕСТЕ. В прошлом году проекты туляков вошли в число победителей на федеральном уровне.

— Работа с активистами это, конечно, хорошо. Но как быть с ребятами, которые тяготеют к «темной» стороне?

— Для этого есть блок «Профилактика социального поведения». Нужно признавать, что есть много сил, пытающихся вовлечь нашу молодежь в экстремизм, наркоманию и т.д. В работе по недопущению такой ситуации задействовано много ведомств.

— Что касается мер поддержки: сюда входит только материальная помощь?

— Нет, есть и нефинансовая поддержка. Например, трудоустройство для несовершеннолетних. Здесь большую помощь оказывает министерство труда и социальной защиты. Также работают студотряды, тоже важное и интересное направление. Наши ребята уже побывали в Египте.
Финансовая поддержка заключается в предоставлении грантов и премий. Стараемся организовать работу так, чтобы аналогичные меры поддержки появлялись не только на региональном уровне, но и в каждом муниципалитете.

Также прорабатываем вопрос о мерах поддержки для творческой молодежи, чтобы ребята в полной мере могли свой потенциал реализовать и применить свои навыки в дальнейшем.

— Как туляки могут получить эти меры поддержки?

— Существует множество различных программ и проектов. Одним из ведущих является «Большая перемена». В нем могут принять участие школьники 8-10 классов. Победители получают денежные призы на дополнительное образование, покупку техники и даже бизнес-стартап.

Студенты могут попробовать силы в конкурсе «Твой ход». Здесь денежный приз составляет 1 млн рублей. В конкурсе есть множество различных направлений — от творчества до экологии. Участники также могут рассчитывать на путешествие по России по программе «Больше, чем путешествие».

5 августа откроется прием заявок на конкурс молодежных проектов «Росмолодежь. Гранты 2 сезон». Здесь ребята могут получить до 1,5 млн рублей на реализацию своего проекта.

В марте Тульская область также присоединилась к Всероссийскому проекту «Лига будущего» от Росмолодежи. Его задача — собрать лучшие идеи молодого поколения, которые могут стать основой позитивных изменений в стране.

— Это федеральные проекты. А что на региональном уровне?

— В Тульской области ежегодно проводится конкурс грантов регионального правительства для молодежи. С начала 2022 года победителями стали 14 проектов. Мы на эти цели выделяем 2 млн рублей. По поручению губернатора со следующего года эта сумма будет увеличена вдвое.

— Сейчас большое внимание уделяется поддержке предпринимательства. Оказывается ли какая-то помощь молодежи, планирующей идти в бизнес?

— В этом году Тульская область присоединилась к пилотному проекту «Росмолодежь бизнес». Уже сформирован клуб молодых предпринимателей. Здесь поддержку оказывают региональный Минпромторг и бизнес-инкубатор. Сегодня успешные тульские предприниматели проводят встречи с ребятами, рассказывают, как организовать свой бизнес и где найти деньги на реализацию проекта.

Также в рамках этой деятельности больше 20 ребят смогли бесплатно поехать на ПМЭФ в этом году. Это большая возможность и выпадет она не каждому.
Я призываю туляков активно участвовать в этих конкурсах, продвигать свои проекты, быть смелыми. Мы со своей стороны готовы оказать полную поддержку.

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний