Тульская пресса
Ваш вопрос
Отправить

Уголовное дело о гибели школьника из Узловой в рязанском аквапарке передали в суд

На скамье подсудимых двое педагогов и представители туристической фирмы, которая оформляла путевки

Уголовное дело о гибели школьника из Узловой в рязанском аквапарке «Окская жемчужина» передано в суд. Обвинение по уголовному делу (статья 238 УК РФ — оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть человека) предъявлено сотрудникам школы и представителям туристического агентства.

Напомним, 25 сентября 2020 года группа школьников из Узловой вместе с несколькими учителями и директором школы, отправились в рязанский аквапарк. Один из учеников погиб —  шестиклассник утонул в волновом бассейне — реанимировать его, к несчастью, не удалось. Один из свидетелей случившегося, работавший в аквапарке фотографом, на допросе рассказал, как вместе с инструктором пытался спасти мальчика (материалы есть в распоряжении редакции). Когда привести в чувство ребенка не удалось, его отнесли в медпункт, где он умер, не приходя в сознание. В момент происшествия никого из сопровождающих рядом с мальчиком не было, утверждал фотограф.

Согласно обвинительному заключению, 12-летний ребенок стал тонуть в бассейне с искусственной волной «в результате отсутствия должного присмотра со стороны двух сопровождающих лиц». Оказавшиеся рядом взрослые (не сопровождающие) вытащили ребенка из воды, но реанимировать не смогли.

«В нарушение действующий правовых норм руководителем школы не было выделено необходимого количества сопровождающих педагогов», — сообщали ранее в пресс-службе следственного управления СК по Рязанской области.

Ранее директор школы №61 Ирина Асланян (одна из фигурантов следствия) заявила, что к гибели ребенка привели многочисленные нарушения и халатность со стороны сотрудников аквапарка.

Корреспонденту «Тульской прессы» женщина рассказала, что поездка в «Окскую жемчужину» была запланирована заранее. Идея поехать в аквапарк принадлежала родителям школьников: они сами выбрали место, собрали деньги и купили билеты через туристическую фирму. Так как это был будний день (пятница, уточн. редакции), школьные занятия просто перенесли. Ирина Асланян вспомнила, что в тот день дети и их сопровождающие вошли в аквапарк без каких-либо проблем: кассир вручила всем браслеты и пропустила внутрь, даже не пересчитав. Менеджер, который стоял в этот момент рядом, также бездействовал.

Ни детей, ни сопровождающих перед посещением «Окской жемчужины» не ознакомили с правилами безопасности. Как стало известно позже, сделать это можно было самостоятельно — на сайте аквапарка.

«Другие СМИ писали, что я должна была согласовать эту поездку. Но нет ни одного документа, который обязывал бы меня [согласовывать эту поездку], тем более она была организована по решению родителей и исключительно за их счет», — подчеркнула Ирина Асланян. Директор школы, ссылаясь на закон (ч. 8 ст. 41 ФЗ «Обеспечение безопасности обучающихся во время пребывания в образовательной организации»), заявила, что ответственность за учеников она несет только на территории школы: «Почему я должна была знакомить детей с правилами? Я просто не понимаю, в какой момент наступила моя ответственность?! Родители решили отправить детей в аквапарк, а мы просто помогли им организовать транспорт до Рязани».

Проведенная по инициативе Ирины Асланян независимая экспертиза показала, что при оказании первой помощи сотрудники аквапарка допустили несколько ошибок. Они не проверили, находится ли в сознании школьник, не восстановили проходимость его дыхательных путей, не провели сердечно-легочную реанимацию и не вызвали на место скорую.

ПО ТЕМЕ

Хотите поделиться интересной новостью или проблемой? Связаться с нами можно по телефону редакции 52-55-33 в будни с 9:00 до 17:00. Также написать нам в любое время можно в WhatsApp и Telegram по номеру 8 (930) 074-52-17.
Правила публикации комментариев: Все комментарии предварительно проверяются модератором, это может занять некоторое время. При этом ночью срок публикации может увеличиваться. Будьте внимательны - по закону мы не можем размещать комментарии, содержащие нецензурную лексику и оскорбления.
Комментарии для сайта Cackle
Подписывайтесь на канал «Тульская пресса» в Дзен, чтобы узнавать о новостях и взгляде экспертов на важные события.
Новости компаний